Популярные темы

Оценено негативное влияние алгоритмов PornHub на секс по всему миру

Дата: 29 октября 2021 в 03:17


Оценено негативное влияние алгоритмов PornHub на секс по всему миру
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователь искусственного интеллекта в Калифорнийском университете в Беркли, бывший сотрудник подразделения Facebook по изучению искусственного интеллекта Марк Фаддул оценил негативное влияние алгоритмов PornHub на формирование сексуальной культуры в мире. В интервью «Ленте.ру» специалист заявил, что платформа для взрослых имеет серьезное воздействие на людей в разных странах.

«PornHub, как и любая другая платформа, направлена на максимальное вовлечение. Естественно, алгоритм составляет на пользователя профайл, чтобы показывать ему более релевантный контент, в том числе и рекламу. И делается этот сбор не всегда с согласия самого пользователя», — заявил Фаддул.

Материалы по теме

00:02 — 28 октября«У людей должен быть выбор»Как соцсети взламывают мозг человека и кто на самом деле их контролирует?16:00 — 25 октября«Мои руки в крови»Тысячи людей страдают и умирают из-за постов в соцсетях. Почему никто не хочет им помочь?

Бывший сотрудник Facebook добавил, что алгоритмы сервиса «имеют огромное влияние на формирование сексуальной культуры» во всем мире. Однако он подчеркнул, что тема еще до конца не изучена специалистами. В качестве примера Фаддул привел распространенный в интернете жанр порно «инцест», объяснить популярность которого сегодня непросто.

«Не до конца понятно — это отражение вкуса людей, их желания или еще что-то, но очевидно, что это популярное явление среди людей с определенными сексуальными фантазиями. Алгоритмы это видят и только популяризируют достаточно спорную тему», — подытожил эксперт.

Подробнее о том, как алгоритмы популярных сервисов влияют на людей и могут ли люди влиять на работу алгоритмов — в большом интервью Фаддула «Ленте.ру». Интервью выходит в рамках масштабного спецпроекта «Алгоритм. Кто тобой управляет?» — комплексного исследования о том, как алгоритмы соцсетей, мессенджеров и других интернет-сервисов влияют на общество, политику и глобальные мировые процессы. В шести частях проекта детально анализируется, как система ранжирования контента в соцсетях воздействует на реальную жизнь миллионов людей: незаметно меняет отношение человека к любви, семье, дружбе, обществу, влияет на интеллектуальные способности людей. Кроме того, на YouTube-канале «Ленты.ру» публикуется трехсерийный документальный сериал, в котором исследуется, кто и как манипулирует человечеством с помощью алгоритмов, как они меняют реальность, какие опасности несут для мира и как человечество противостоит этим вызовам.

Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями