Популярные темы

Уникальную ледяную пещеру впервые посетила россиянка в инвалидной коляске

Дата: 28 октября 2021 в 20:37


Уникальную ледяную пещеру впервые посетила россиянка в инвалидной коляске
Стоковые изображения от Depositphotos

Передвигающаяся в инвалидной коляске Надежда Щелчкова из Архангельского дома-интерната стала первой россиянкой с инвалидностью, которой удалось посетить уникальную Аскынскую ледяную пещеру в Башкирии. Достопримечательность сделали доступнее для маломобильных туристов. Об этом сообщается на сайте «Башинформ.рф».

«Когда еще предвидится такое увидеть?! Спасибо всем, кто организовал мою поездку. Я не только чуть-чуть своими ножками походила, меня еще и на руках носили. Начало положено!» — поделилась впечатлениями Щелчкова. Забраться в пещеру ей помогали спасатели спецотряда МЧС в рамках проекта «Маршрут для всех».

До 2016 года пещера была бесхозной, но потом ее взяли под защиту в РГО. Сейчас и сама пещера, и территория вокруг нее благоустроены, так есть гостевой дом и башкирская юрта. «Этот уникальный памятник природы федерального значения должны увидеть и те, кто имеет ограничения по здоровью. Тем более недалеко расположены интернаты, где проживают люди с различными формами психических и физических нарушений, — рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова.

Ранее в Нижнем Новгороде прошел фестиваль туристических программ для незрячих «Туризм без границ». На нем обсудили 30 региональных практик социального туризма для слепых и слабовидящих, провели мастер-классы и тренинги от экспертов по обеспечению доступности туристических объектов и активностей для незрячих и слабовидящих, а также поговорили об экскурсиях, приуроченных к 800-летию города.

«Лента добра» в Telegram приносит счастье и возвращает веру в человечество. Подписывайся!

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями