Популярные темы

Кыргызстанский бизнесмен продает схожее с российским средство для мытья посуды AQS. Госантимонополия выдала ему предписание

Дата: 28 октября 2021 в 13:54 Категория: Новости экономики


Кыргызстанский бизнесмен продает схожее с российским средство для мытья посуды AQS. Госантимонополия выдала ему предписание
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Государственном агентстве антимонопольного регулирования рассмотрели обращение заместителя торгового представителя России в КР А.Ш.Саманова о нарушении норм законодательства КР о конкуренции. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудниками Госагентства на основании заявления было проведено разбирательство, в ходе которого, было установлено следующее:

Согласно свидетельствам на товарные знаки №335812, 335813 приоритет от 15.03.2007 года для товаров 03-класса МКТУ (парфюмерно-косметические товары), правообладателем товарного знака (знака обслуживания) АОS является ИП Богуславксая К.И..

Она предоставила право пользования на товарный знак АОS на основании лицензионного договора компании АО «Нэфис Косметикс».

Представительством АО «Нэфис Косметикс» обнаружен факт реализации моющего средства под обозначением AQS производимым в Кыргызстане, схожим до степени смешения с товарным знаком АОS, что является нарушением статьи 8 Закона КР «О конкуренции».

Согласно маркировке на продукции, AQS производится ИП «А.Абдурахмановым» (Жалал-Абадская обл., Сузакский район, с. Бек-Абад).

В ходе рассмотрения дела установлено, что ИП «А. Абдурахманов» не имеет правовую охрану на обозначение AQS, что подтверждается письмом Государственного агентства интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров Кыргызской Республики за исх. № 1653 от 24 сентября 2021 года.

Таким образом, по итогам рассмотрения дела Госагентством установлено, что ИП «А.Абдурахманов» на рынке моющих средств ведет недобросовестную конкуренцию путем:

— незаконного использования обозначения AQS, схожего до степени смешения с товарным знаком, знаком обслуживания АОS, что приводит к смешению с деятельностью другого хозяйствующего субъекта;

— изготовления, продажи и иного введения продукции схожего до степени смешения другого хозяйствующего субъекта на рынок путем нарушения его прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг (неправомерное использование).

Госагентством по итогам рассмотрения, в адрес ИП «А. Абдурахманова» было выдано предписание «О прекращении нарушения норм закона Кыргызской Республики «О конкуренции», путем прекращения незаконного использования обозначения AQS, схожего до степени смешения с товарным знаком, знаком обслуживания АОS.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями