Популярные темы

Названы города России с реактивно дорожающим жильем

Дата: 28 октября 2021 в 12:37


Названы города России с реактивно дорожающим жильем
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам октября 2021-го Краснодар назван абсолютным лидером среди крупных российских городов по темпам роста цен на вторичное жилье, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, проведенное консалтинговой группой SRG.

По данным аналитиков, за месяц средняя стоимость предложения на вторичном рынке жилья Краснодара выросла на 15,6 процента, за год — почти на 50 процентов. В среднем квадратный метр в городе стоит 82,6 тысячи рублей.

Материалы по теме

00:02 — 24 сентябряСкиньте денег.На рынке жилья в Москве началась массовая распродажа квартир. Как их купить дешевле? 00:01 — 9 октября«Здесь люди не могут жить»Что на самом деле творилось на съемках легендарного «Квартирного вопроса»

Второе место в рейтинге городов с реактивно дорожающим жильем занял Екатеринбург — там «квадрат» за октябрь прибавил в цене 5,3 процента (до 88,4 тысячи рублей). В тройку лидеров также включили Нижний Новгород, где стоимость жилья выросла на пять процентов. Казань — на четвертом месте (плюс 4,6 процента в октябре).

Москва замкнула пятерку: там вторичное жилье за месяц подрожало на четыре процента, до 275,7 тысячи рублей за квадратный метр, подсчитали специалисты.

Наименьший рост стоимости вторичных квартир зафиксирован в Санкт-Петербурге и Волгограде — плюс 1,97 и 1,64 процента соответственно. В среднем по 20 крупнейшим городам России стоимость готового квадратного метра увеличилась почти на четыре процента, до 84,9 тысячи рублей.

Ранее стало известно, что средняя цена готовой квартиры в России приблизилась к психологической отметке в пять миллионов рублей, составив по итогам октября 4,98 миллиона. Объем предложения на вторичном рынке за год сократился на треть за счет повышенного спроса.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями