Популярные темы

Суд без Гурмана: разборки с «ПИТОРАСом», жалоба в Прокуратуру, отвод вопросов и судьи

Дата: 27 октября 2021 в 19:26 Категория: Происшествия


Суд без Гурмана: разборки с «ПИТОРАСом», жалоба в Прокуратуру, отвод вопросов и судьи
Стоковые изображения от Depositphotos

Sportinfo.kz  держит в курсе читателей дела «Уранхаев с Гурманом против Васильева» и информирует строго в рамках закона их о том, как  в  суде №2 столичного района «Сары-Арка» проходит судебный процесс, интересующий всю футбольную общественность Казахстана.
С  частным обвинением в оскорблении в суд  обратились Аскар Уранхаев и Михаил Гурман. Считая себя обиженными и потерпевшими, они попросили привлечь к уголовной ответственности известного борца с коррупцией в казахстанском футболе  Дмитрия Васильева. Правдоруб Васильев все их обвинения отвергает и виновным себя не считает.

Сегодня, 27 октября в 16.00 прошло очередное заседание, где обвиняемая сторона должна была проводить допрос Аскара Уранхаева. Допрашиваемым должен был стать и второй, якобы потерпевший Михаил Гурман, но он на заседание суда  к бурному возмущению Васильева, в котрый уже раз не явился. Вернее не вышел на связь в режиме видеоконференции.  Обвиняемый требовал допросить обоих. Документы о том, что Гурман находится в тяжелом состоянии на лечении предоставлены так и не были.

С самого начала видеоконференция проходила в нервозной обстановке и судья Гулсая Нагашыбаева  призвала  всех соблюдать порядок. Васильев попросил ответить Уранхаева какие конкретные претензии он ему предъявляет. Уранхаев почему-то испуганно отвел вопрос, но потом все же за него стала гогворить его адвокат Бердимбетова. Как выяснилось, Уранхаев возмущен, что его обвиняют в воровстве, а  обидными оскорбительными для потерпевшего являются слова «мафиозо» и «ПИТОРАСы»  Стороны долго и шумно  препирались и разбирались по поводу значений и семантике этих слов, но к единому мнению, естественно, не пришли. 

Отметим. что аббревиетура ПИТОРАС в последнее время широко используется многими коллегами и  в разговорной речи. и в публикациях. ПИТОРАС расшифровываеися довольно просто: Подающий Информацию Тенденциозным Образом Различный Ангажированный Субъект. Могу включиться и обстоятельно привести в пример судебное разбирательство «Дела гнилого журналиста Ербола Каирова», который активно сотрудничает с Уранхаевым и также подал на меня  в уголовный суд, а потом попросил примирения, но не буду этого делать, чтобы представители Фемиды, ведущие  дело «Уранхаев с Гурманом против Васильева» не решили, что я оказываю на них давление. 

Интересно, что во время разборок по этому слову адвокат Васильева заявил. что в древнеиндийской мифологии «питорасом» называли какое-то божество.  Факт интересный, но не думаю, что Васильев сравнивал Уранхаева с мифическим божеством. Обвиняемый наоборот громко кричал: «Уранхаев — вор. глава мафии и будет сидеть в тюрьме». Подобные заявления вызвали возмущения у противоположной стороны и адвокат Бердимбетова зачитала подготовленное заранее обращение в Прокуратуру РК с требованием принять меры к Васильеву вплоть до ареста.

А если говорить о допросе самим Васильевым Уранхаева, то он просто не состоялся. Прозвучавшие первые два безобидных вопроса: «Знаете ли вы Давида Лорию? » и «Знакомы ли вы с судьей Верховного суда Германом Нурбаевым» были отклонены. Васильев сразу отреагировал очередным, кажется, третьим по счету заявлением об отводе судьи. На прошлом заседании суд отклонил его ходатайство о привлечении ряда свидетелей, а на этот раз отклоняет вопросы, которые по мнению Васильева должны помочь ему доказать и суду,  и всей общественности свою невиновность и правоту.

Судья резко прекратила процесс  и после консультации с обеими сторонами объявила новую дату заседания  — 1 ноября.

Примечательно, что на прошедшем судебном заседании присутствовали новые журналисты — Татьяна Ковалева и Дмитрий Матвеев. Неужели журналистская братия проснулась и дело «Уранхаев с Гурманом против Васильева» в свете развернутой борьбы главы государства Касымжомарта Токаева против коррупции, вызывает большой общественный резонанс?  Или все достаточно прозаичнее?

В казахстанском футболе ожидается жесткая антикоррупционная чистка

Sportinfo.kz  внимательно следит за тем, как разворачиваются события в деле «Уранхаев с Гурманом против Васильева» и обязательно сообщит читателям о том, как пройдет очередное заседания. Следите за обновлениями на нашем веб-портале.

Материалы по теме:

Уранхаев против Кожагапанова, Васильева и ...очищения нашего футбола?

18+ Семская мафия ОПГшечка Аскара Уранхаева
Правда против гнили: победила правда
Кто в Казахстане боится Дмитрия Васильева

 

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями