Популярные темы

Закладчика «синтетики» задержали в Усть-Каменогорске по камерам 27 октября 2021, 19:10

Дата: 27 октября 2021 в 19:13


Закладчика
Стоковые изображения от Depositphotos

В Усть-Каменогорске задержан 19-летний закладчик синтетических наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент по противодействию наркопреступности МВД.

По данным правоохранителей, подозрительного молодого человека заметил оператор комплекса «Сергек» при мониторинге улиц.

«При приближении изображения стало понятно, что парень, возможно, осуществлял закладку наркотических веществ. Далее информация с координатами закладчика была передана в центр оперативного управления силами полиции, офицеры которого, отследив подозреваемого, направили патрульные наряды для его задержания», — говорится в сообщении.

Нарушителя задержали с поличным во дворе жилого дома. У него изъяли синтетический наркотик пировалерон, расфасованный в 30 пакетов. Также обнаружены две закладки, которые он успел сделать до момента задержания.

«В качестве доказательств к материалам досудебной проверки приобщен смартфон закладчика с фотографиями тайников с синтетикой и перепиской в мессенджере Telegram о производимых закладках. Задержанный водворен в ИВС Усть-Каменогорска, возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотиков в особо крупном размере», — добавили в полиции.

Как пояснил начальник Департамента по противодействию наркобизнесу МВД Ерлан Омарбеков, постановлением правительства снижен пороговый уровень весов для шести видов изымаемых наркотиков. К их числу относится пировалерон, изъятый у жителя Усть-Каменогорска, особо крупный размер которого сейчас начинается с одного грамма вещества.

Отмечается, что всего за 9 месяцев 2021 года полицией было ликвидировано 7 организованных преступных наркогрупп. Изъято более 12 тонн наркотиков, в том числе 4,9 килограммов героина, более 9 тонн марихуаны, 376 килограммов гашиша и 107 килограммов синтетических наркотиков. Ликвидировано 13 нарколабораторий.

Возбуждено 90 уголовных дел за рекламу наркотиков и 77 дел за сбыт наркотиков через интернет. Заблокировано 875 сайтов, распространяющих наркотики.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями