Популярные темы

Уполномоченного по правам человека предложили наделить статусом неприкосновенности 27 октября 2021, 10:36

Дата: 27 октября 2021 в 10:43


Уполномоченного по правам человека предложили наделить статусом неприкосновенности
                27 октября 2021, 10:36
Стоковые изображения от Depositphotos

Уполномоченного по правам человека в Казахстане хотят наделить статусом неприкосновенности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе Парламента ведется обсуждение проекта Закона Республики Казахстан «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» (первое чтение).

«Особое значение уделяется статусу уполномоченного, принципам его деятельности, законности, открытости, независимости в интернах прав и свобод человека и гражданина.

Уполномоченный по правам человека наделяется статусом неприкосновенности уголовной или административной ответственности. В связи с этим вводится особый порядок привлечения его к ответственности. Уполномоченный также освобождается от дачи свидетельских показаний», — озвучил депутат Сената Аскар Шакиров.

Также сообщается, что законопроект предусматривает введение ответственности за вмешательство либо воспрепятствование его законной деятельности.

Институт уполномоченного по правам человека в Казахстане введен указом президента в сентябре 2002 года. Омбудсмена назначает Сенат Парламента по представлению президента.

Уполномоченным по правам человека избрана Эльвира Азимова

В октябре сообщалось, что права уполномоченного по правам человека планируют расширить.

Сообщалось, что проект закона «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» направлен на совершенствование статуса уполномоченного по правам человека, его представителя в регионе, порядка избрания и освобождения от должности, принципов и гарантий деятельности, а также законодательство в области защиты прав и свобод человека путем определения основных положений, регулирующих его полномочия.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями