Популярные темы

Мир призвали срочно удвоить усилия по спасению планеты

Дата: 26 октября 2021 в 19:47


Мир призвали срочно удвоить усилия по спасению планеты
Стоковые изображения от Depositphotos

Организация Объединенных Наций (ООН) опубликовала отчет, в котором призвала страны срочно удвоить усилия по спасению планеты от глобального потепления.

ООН проанализировала климатические планы стран. Выяснилось, что при выполнении нынешних обязательств к 2030 году глобальные выбросы парниковых газов увеличатся примерно на 16 процентов по сравнению с 2010 годом. Полученные данные сопоставили с выводами Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) и спрогнозировали, что такое повышение, если его быстро не изменить, приведет в 2100 году к росту среднемировых температур примерно на 2,7 градуса по Цельсию относительно доиндустриального уровня. На данный момент температура выросла на 1,1 градуса.

Материалы по теме

00:01 — 16 августаТочка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?00:03 — 28 сентябряНе въезжаем.В России разработали план перехода на электромобили. Что с ним не так?

Повышение температуры более чем на два градуса Цельсия нарушит условия Парижского соглашения, которое предусматривает удержание глобальной температуры на отметке в 1,5-2 градуса Цельсия. Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Патрисия Эспиноза подчеркнула, что от превышения целевых показателей пострадают в первую очередь страны, которые меньше всего способствуют выбросам парниковых газов в атмосферу.

ООН представила отчет накануне климатического саммита в Глазго. Председатель конференции Алок Шарма призвал страны немедленно взять на себя более амбициозные обязательства по сокращению выбросов. Шарма подчеркнул, что скорректировать свои цели должны в первую очередь государства G20.

Согласно докладу международного экологического объединения Climate Transparency, страны G20 в 2021 году увеличат эмиссию парниковых годов на четыре процента по сравнению с допандемийным уровнем. В 2020 году на фоне коронавирусных ограничений этот показатель сократился на шесть процентов относительного 2019 года. Эксперты считают, что основная ответственность за увеличение выбросов лежит на Китае, Индии, США и Аргентине. https://lenta.ru/news/2021/10/14/g20_harm/

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями