Популярные темы

Власти в Кызылординской области потребовали остановить прием детей в местный детсад

Дата: 26 октября 2021 в 17:59


Власти в Кызылординской области потребовали остановить прием детей в местный детсад
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жалагашском районе Кызылординской области местный отдел образования отказал частному детскому саду в субсидиях, а также потребовал остановить прием детей. Причина – намерение выделить деньги другому детскому саду, который еще строится, передает НПП «Атамекен».

В частном детском саду «Алтын ұя» в Аккыр Жалагашкого района Кызылординской области обучается 30 детей. Всего он рассчитан на 50 человек.

Детсад попросил в местном отделе образования финансирование и оставил заявление на получение субсидий. Однако госорган им в этом отказал, так как в том же селе другой предприниматель строит детский сад на 90 мест. Также в официальном ответе отдела образования написано о прекращении приема детей в детсад «Алтын ұя».

«В предпринимательском кодексе указано о праве каждого гражданина заниматься предпринимательской деятельностью. На каком основании и чем руководствуетесь при запросе в частный детский сад о прекращении приема детей? По моему мнению, письмо написано безграмотно. Во-вторых, почему финансовые средства предназначены еще строящемуся детскому саду? Почему не выдаются средства действующему детскому саду?», – сказал председатель филиала ОЮЛ «КАНО» по Кызылординской области Наталья Мишукова.

В отделе образования ответили, что исполнитель данного письма уже привлечен к административной ответственности. При этом конкурс на размещение государственного образовательного заказа в детских садах района в 2021 году не проводился из-за отсутствия денег.

В феврале 2021 года в селе Айтеке би Казалинского района Кызылординской области двое мужчин ограбили детский сад.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями