Популярные темы

За взятку осудили главного медика СКО 26 октября 2021, 15:22

Дата: 26 октября 2021 в 15:33 Категория: Происшествия


За взятку осудили главного медика СКО
                26 октября 2021, 15:22
Стоковые изображения от Depositphotos

В Петропавловском городском суде состоялось главное судебное разбирательство по делу о получении взятки руководителем областного Управления здравоохранения Кабдрахманом Сактагановым. В целях профилактики коррупционных правонарушений процесс провели в присутствии его коллег, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, ранее информацию о задержании главного медика области подтвердили в Антикоррупционной службе.  

Чиновник облздрава предан суду по статье 366, части второй Уголовного кодекса РК («Получение взятки в значительном размере»). За дачу взятки на скамье подсудимых оказалась и директор одного из частных медицинских учреждений Айнагуль Карабаева.

 

Как стало известно в ходе судебного заседания, в частную поликлинику по распределению были направлены три молодых специалиста. Однако согласно решению маслихата им было отказано в получении подъемных пособий. Директор учреждения знала, что руководство Управления здравоохранения может оказать содействие в пересмотре этого вопроса. По версии обвинения, тогда у Карабаевой и возник умысел, направленный на дачу взятки в размере 200 тысяч тенге главе облздрава, при этом условия и размер взятки с ним она не обсуждала.

«23 сентября в 16 часов 30 минут директор ЧНУ «Денсаулык» Карабаева в целях реализации поставленного перед собой преступного умысла, направленного на дачу взятки, прибыла в служебный кабинет руководителя Управления здравоохранения Сактаганова, где, соблюдая преступную осторожность, вложила в рабочую папку Сактаганова конверт с денежными средствами в размере 200 тысяч тенге, одновременно предупредив последнего о своих противоправных намерениях, который никаких мер по пресечению ее действий не принял», — сообщил на заседании государственный обвинитель Асылбек Конуратов.

По словам прокурора, после ухода Карабаевой руководитель Управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов открыл конверт и пересчитал деньги.

«Действуя из личных корыстных побуждений, направленных на незаконное материальное обогащение, Сактаганов извлек из конверта денежные средства в размере 200 тысяч тенге, обратил их в свою собственность, сложил в свое портмоне, после чего убыл по месту проживания. Впоследствии указанная денежная сумма была изъята сотрудниками Антикоррупционной службы области», — подчеркнул Конуратов.

По этому уголовному делу было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Оба фигуранта во всем признались и раскаялись.

Учитывая это обстоятельство, суд назначил Кабдрахману Сактаганову наказание в виде штрафа в тридцатикратном размере от суммы взятки — около 6 миллионов тенге. Айнагуль Карабаеву же за дачу взятки обязали выплатить четыре миллиона тенге.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями