Популярные темы

Скандальный памятник кошке вернут в российский город

Дата: 26 октября 2021 в 15:07 Категория: Новости культуры


Скандальный памятник кошке вернут в российский город
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кургане вновь установят скандальный монумент «Кошка на чемоданах», который ранее демонтировали из-за недовольства жителей города. Об этом заявил председатель областной думы Дмитрий Фролов, передает URA.RU.

Чиновник отметил, что не согласен с решением российских железнодорожников, которые «взяли и согласились, сразу ее [скульптуру] убрали». Вернуть монумент планируется уже 27 октября, уточнил Фролов в ходе заседания облдумы.

Материалы по теме

00:01 — 17 октябряСо счастливым концом.Скандалы, критика и угрозы Гитлера: непростая история Эйфелевой башни00:05 — 14 сентябряНаворотили дел.Секс-игрушка, обнаженные актрисы и темные пещеры: как выглядят самые скандальные памятники мира

Он указал, что в последнее время любая инициатива интернет-сообществом оценивается, как правило, негативно. Эту мысль поддержала директор областного департамента строительства Ирина Саблукова. Она вспомнила, что после установки скульптуры волка из мультфильма «Ну, погоди!» тоже было много критики.

До этого в поддержку памятника кошке выступили телеведущий Иван Ургант и блогер-урбанист Илья Варламов. Первый попросил не переплавлять скульптуру, второй предположил, что ее могут установить в «менее популярной части города».

Памятник, не понравившийся местным жителям, был передан вокзалу Кургана местным художником-скульптором. Скульптура кошки с крупной головой и глубоким декольте показалась некоторым слишком откровенной, другим — непонятной, третьим — просто позорной. Южно-Уральская железная дорога оперативно решила демонтировать монумент.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями