Популярные темы

Не исключаем, что идет сговор между поставщиками угля, — Госантимонополия о росте цен

Дата: 26 октября 2021 в 11:24


Не исключаем, что идет сговор между поставщиками угля, - Госантимонополия о росте цен
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Не исключаем сговор между поставщиками угля, сообщил сегодня, 26 октября, директор Государственного агентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кенешбай Тайлаков на пресс-конференции в Бишкеке.

Глава Госагентства добавил, что госрегулирование цен на уголь на срок 90 дней было введено постановлением кабмина от 11 октября и со стороны ведомства был установлен максимальный уровень цен в разрезе городов/областей и районов.

Он сообщил, что в конце апреля были установлены оптово-отпускные цены для 20 компаний, добывающих уголь на Кавакском бассейне, в размере от 1250 до 1330 сомов за тонну.

«То есть мы оставили оптово-отпускные цены на прошлогоднем уровне. Некоторые хозяйствующие субъекты, работающие там, предложили установить в размере 2000-2500 сомов (за тонну), однако по результатам анализа мы приняли такое решение», — сказал он.

К.Тайлаков сообщил, что также в конце апреля были определены ставки за услуги по перевозке угля с Кара-Кече до Балыкчы в размере 2,9 сома за тонну/км.

Он проинформировал, что в рамках госрегулирования был установлен максимальный уровень цен на уголь в разрезе регионов:

— в Бишкеке и Чуйской области — 4500 сомов/тонну, за отборный — 5,8 сома/кг;

— в Ошской области максимальный предел — 6000 сомов/тонну;

— в Жалал-Абадской области — 6500 сомов/тонну;

— в Нарынской области — 2400-2500 сомов/тонну (Акталинский и Жумгальский районы) и 3900 сомов/тонну (г.Нарын).

— В городе Каракол — 5200 сомов/тонну; импортный уголь — 6900 сомов/тонну;

— В Таласской области — 5300 сомов/тонну, импортный — 6000 сомов/тонну.

Он сообщил, что максимальный уровень цен на уголь в Баткенской области — 8500 сомов/тонну для сулюктинского угля, который добывается шахтным методом.

Справка:

Временное государственное регулирование цен на уголь на территории Кыргызской Республики было введено решением от 12 октября 2021 года. Срок действия государственного регулирования цен был установлен в 90 дней.

Решение принято в целях недопущения роста цен на уголь, своевременного стабильного обеспечения углем населения в период прохождения осенне-зимнего периода 2021/2022 года.

Затем, 19 октября, территориальные подразделения Государственного агентства антимонопольного регулирования установили максимальный уровень цен на уголь в разрезе областей, районов, городов Бишкек и Ош.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями