Популярные темы

Главные спортивные победы в истории суверенного Казахстана

Дата: 26 октября 2021 в 10:49 Категория: Новости спорта


Главные спортивные победы в истории суверенного Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский спорт за прошедшие годы независимости страны знал немало ярких запоминающихся страниц. Наши успешные спортсмены не только вызывали чувство гордости и радовали своих соотечественников, но и заявляли всему миру о нашей молодой суверенной республике. В том числе благодаря этим достижениям о Казахстане узнал весь мир. Сегодня мы вспоминаем большие победы на международной арене.

УСПЕХИ НА ЗАРЕ НЕЗАВИСИМОСТИ

Первая по-настоящему значимая победа сборной Казахстана произошла еще на заре независимости. На зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере золотую медаль завоевал лыжник Владимир Смирнов, который вмиг стал национальным героем. Наш спортсмен приложил все усилия для завоевания именно золотой медали. Ранее Владимир в двух стартах был близок к победе, но неизменно приходил вторым, завоевав две серебряные медали. Но понятно, что вся страна – чиновники, функционеры, журналисты, болельщики, прильнувшие к экранам телевизоров в тот зимний вечер, – ждали именно золота. И Владимир добыл главную медаль, использовав последний шанс – на самой длинной дистанции в 50 километров! Это была первая и пока единственная медаль высшей пробы в зимних видах на Олимпийских играх, и поэтому она особенно ценна. Мы до сих пор помним счастливые глаза Смирнова после финишного спурта, радость наших комментаторов и ликование всего Казахстана!

Огромную гордость за страну мы не раз испытывали на летних Олимпийских играх, когда побеждали наши атлеты, добывая медали в боксе, тяжелой атлетике, плавании и других видах спорта.

За всю историю игр казахстанцы завоевали 72 медали, 15 из которых – высшей пробы. Первые медали нам принесли соотечественники в 1996 году в Атланте. Это был первый опыт сборной страны, выступившей самостоятельной командой на летних играх. Выступлений спортсменов ждали с большими надеждами, но результат, безусловно, превзошел все прогнозы. Главная наша ставка была в боксе, где выступал Василий Жиров. И он сполна оправдал ожидания, выиграв в весовой категории до 81 килограмма. Впоследствии Жиров неоднократно становился чемпионом мира среди профессионалов, завоевав титул в престижной версии IBF и защищая его на протяжении нескольких лет. Так простой парень из Балхаша, как и Владимир Смирнов, стал человеком-легендой.

Но в Атланте Казахстан довольно неожиданно завоевал еще два золота в других видах, на которые, в общем-то, ставка не делалась. И от того победы наших спортсменов еще более весомы. Так, в греко-римской борьбе победу одержал Юрий Мельниченко, в одночасье ставший кумиром юных казахстанских борцов. А в современном пятиборье победил Александр Парыгин, совершивший практически невозможное – он обошел всех фаворитов из Европы, США, Азии и Африки.

Безусловно, Олимпиада в Атланте вошла в историю страны как одна из самых успешных за всю историю. Там же наши спортсмены завоевали еще четыре серебра и четыре бронзы.

ПЕРЕРАСЧЕТ МЕДАЛЕЙ

Спустя четыре года в австралийском Сиднее у казахстанцев оказалось всего семь медалей, но три из них – вновь высшей пробы! Бекзат Саттарханов и Ермахан Ибраимов выиграли свои турниры в боксе, а Ольга Шишигина победила в легкой атлетике. Этот результат также был признан достойным.

В 2004 году в Афинах Казахстан завоевал лишь одну золотую медаль, но какую! Боксер Бахтияр Артаев оставался последней олимпийской надеждой страны, который мог принести золото. И он сделал это, обыграв на пути к высшей ступени титулованного россиянина Олега Саитова, а в финале – кубинского мастера кожаной перчатки Лоренцо Арагона Арментероса – 36:26. И в последний день Олимпиады Бахтияр принес стране долгожданное золото, а вместе с тем завоевал, как и в свое время Жиров, – Кубок Вэла Баркера, который вручается самому техничному боксеру олимпийского турнира.

В 2008 году в Пекине казахстанцы завоевали два золота – победили боксер Бахыт Сарсекбаев и штангистка Алла Важенина. Оба представителя нашей страны не считались фаворитами в своих весовых категориях, но сумели-таки обойти всех соперников.

Правда, в том году не обошлось без метаморфоз. Вообще-то олимпийским чемпионом в своем весе стал Илья Ильин, но позднее титул у него аннулировали под предлогом употребления запрещенных препаратов. Напротив, Важенина получила золотую медаль по причине дисквалификации китайской спортсменки, ранее выигравшей дисциплину. Примечательно, что сама Алла, получившая медаль спустя 11 лет, в интервью СМИ очень сдержанно прокомментировала награду.

– Конечно, я очень рада этому, но та моя серебряная медаль дороже любого золота, потому что свою задачу на Олимпиаде в Пекине я выполнила на все сто процентов. Это самое главное. Сейчас же мне никто золотую медаль на шею не повесит, Гимн Казахстана не сыграет. Случился приятный факт, и все. Если бы я тогда выиграла золотую медаль, у меня все эти годы были бы совершенно другие эмоции. С другой стороны, я никогда не думала, что спустя восемь лет вдруг стану олимпийской чемпионкой. Очень довольна своей карьерой. Даже серебро в Пекине – отличный результат. Я действительно горжусь этой медалью. Чтобы завоевать ее, пришлось много работать.

СТАНДАРТ – ТРИ ЗОЛОТА!

В 2012 году в Лондоне Казахстан вернулся к своему стандартном набору золотых медалей, вновь завоевав три награды высшей пробы. Все три победы того года принесли неописуемые эмоции нашим болельщикам. Они были одержаны в драматичной и зрелищной борьбе. Вновь не подкачали боксеры – на этот раз в своем весе победил Серик Сапиев. Свою долгожданную медаль Олимпиады завоевал Александр Винокуров, опередивший «зубров» велоспорта буквально на несколько мгновений!

Такой же долгожданной стала золотая медаль для нашей легкоатлетки Ольги Рыпаковой, которая победила в тройном прыжке!

Другие наши спортсмены также внесли немалый вклад, завоевав одно серебро и семь бронзовых наград.

Конечно, все мы помним, что год на самом деле был самым удачным на тот момент в истории сборной Казахстана. Ведь по итогам Олимпиады у наших спортсменов было семь золотых медалей, но четыре из них вновь были аннулированы из-за разбирательств в тяжелой атлетике.

В 2016 году Олимпиада в Рио-де-Жанейро принесла Казахстану те же три золотые медали. По устоявшейся традиции золото завоевали боксеры – лучше всех в своем весе оказался Данияр Елеусинов. В тяжелой атлетике настоящий сюрприз преподнес Ниджат Рагимов. Но еще более оглушительной сенсацией стала победа казахстанского пловца Дмитрия Баландина. Никто не мог предположить, что казахстанский пловец выиграет всех своих титулованных соперников, ведь даже выход в финальный заплыв атлета считался очень хорошим достижением. А тут – медаль, да еще золотая! Безусловно, это было великой победой казахстанского спорта!

Всего же казахстанцы на тех играх завоевали 18 медалей, что говорит о большом потенциале отечественного спорта.

НЕСЛОМЛЕННЫЕ ЖИЗНЬЮ

Следует отметить и успехи на Паралимпийских играх. Первую золотую медаль в копилку сборной внесла спортсменка из Тараза Зульфия Габидуллина, победившая в плавании. Она стала примером упорной борьбы не только на арене, но и в жизни. Ведь еще в детстве она попала в страшную аварию, из-за чего отказали ноги. Но несокрушимая воля к победе позволила ей выстоять, а затем профессионально заняться спортом. Со временем пришли успехи, главный из которых – золото Рио-де-Жанейро.

Стоит отметить, что на «золотой» для нее Паралимпиаде она выступала в классе S3. Однако с 2019 года международные классификаторы определили, что Зульфия стала гораздо лучше двигаться физически, и ее переквалифицировали в другой класс. Таким образом, по словам представителей Национального паралимпийского комитета, наша легендарная спортсменка прошла в финал игр в Токио-2020 в более сложном для себя классе и завершила свою дистанцию с восьмым результатом.

Впрочем, золотую медаль в Японии принес стране пауэрлифтер Давид Дегтярев, который показал феноменальный результат и оставил позади своих конкурентов.

Но, конечно, победы казахстанского спорта не ограничиваются лишь олимпийскими турнирами. Большую популярность во всем мире получил казахстанский боксер-профессионал Геннадий Головкин, который на любительском уровне остановился в шаге от золотой награды. А на профессиональном ринге он на долгие годы стал непобедимым, завоевав титулы чемпиона мира в целом ряде престижных боксерских ассоциаций. Его битвы с Саулем Альваресом Канело вошли в историю мирового бокса как одни из самых захватывающих поединков. Геннадий неизменно вызывал восхищение у миллионов болельщиков со всего мира, побеждая своих соперников. Тем самым он укрепил и авторитет независимого Казахстана, прославив свою страну на долгие годы.

Также наши спортсмены становились чемпионами мира в боксе, дзюдо и других видах спорта. Несомненно, мы испытываем гордость за страну, когда наши спортсмены поднимаются на высшую ступень пьедестала почета и в их честь звучит Гимн Казахстана. И мы уверены, что большие победы казахстанцев, несомненно, будут и в будущем. Впереди – новые соревнования, новые надежды и новые медали. И мы верим, что флаг республики еще не раз будет поднят в честь победы наших соотечественников!

Шухрат ХАШИМОВ

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями