Популярные темы

В Караганде провели финальные состязания по национальной конной игре Кокпар

Дата: 25 октября 2021 в 16:15


В Караганде провели финальные состязания по национальной конной игре Кокпар
Стоковые изображения от Depositphotos

Кокпар — древняя конноспортивная игра, которая популярна среди народов Азии. По её правилам всадники борются за тушу барана. Им необходимо не только завладеть ею, но и удержать, а затем забросить в ворота команды соперника. 

Двадцать третьего октября проводились заключительные соревнования, где столкнулись четыре команды – две взрослые и две юношеские, которые боролись не только за денежные призы, но и за право представлять Карагандинскую область на предстоящем республиканском соревновании в Алматы. В финал вышли две команды старшего состава из Караганды, в которой играли участники от 22 лет – команды «Байтерек» и «Бабай». В состязании юниоров также встретились две команды из Шесткого и Жанааркинского районов Карагандинской области.

Государственный тренер по конным видам спорта Нуркен Байбуриев сообщил, что для судейской коллегии прибыли эксперты из разных уголков республики. Тренер отметил, что их присутствие важно как для справедливости оценок, так и для обмена опытом.

— Для начала мы провел семинар по правилам Кокпара, потому что многие команды впервые участвовали в таких крупных соревнованиях. Стоит отметить, что с прошлого года в республике ведётся усиление по развитию конного вида спорта. В этих соревнованиях принимали участие пять областных команд и две из Акмолинской области. В финал вышли четыре команды из Карагандинской области.

На фото Нуркен Байбуриев

Президент ассоциации национальных видов спорта Карагандинской области Нурсерик Шарипов:

«Сегодня мы проводим закрытие летнего сезона по конным видам спорта среди подростков и взрослых спортсменов. В финале играют четыре команды из нашей области. Наша ассоциация объединяет национальные виды спорта по Карагандинской области. Данные мероприятия носят воспитательный характер. Это наши традиции. Обучение верховой езде было испокон веков. Молодёжь не должна забывать свои корни. Все эти турниры мы проводим для того, чтобы выявить лучших наездников».

По итогам соревнований победителями во взрослой категории со счётом 9:2 стали игроки из команды «Байтерек» Шетского района. Двадцативосьмилетний защитник клуба Еламан Одесхан сообщил, что конным спортом занимается уже 5 лет, однако сам клуб существует всего год. Несмотря на это, в команде уже удалось наладить взаимопонимание и добиться победы на областном состязании.

Среди юниоров возрастом от 15 до 17 лет победителями стала команда из Шетского района. Её капитан — Ануар Жамбырбай на своём коне по кличке Принц забил 5 «голов», и благодаря ему команда выиграла соперников со счётом 5:0. 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями