Популярные темы

Защищать женщин от бытового насилия в Казахстане будут частные охранные фирмы

Дата: 25 октября 2021 в 15:59


Защищать женщин от бытового насилия в Казахстане будут частные охранные фирмы
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские полицейские практически не реагируют на вызовы, связанные с бытовым насилием. Поэтому за безопасность детей и женщин будут отвечать частные охранные фирмы. Проект уже запустили в Алматы и Алматинской области, передает Liter.kz.

В Казахстане запустили проект «Разработка и реализация мер по совершенствованию деятельности кризисных центров, профилактике семейно-бытового насилия и работе с агрессорами». В ходе промежуточной отчетной встречи организаторы поделились проделанной работой и рассказали о новой форме защиты женщин.

Жертвы бытового насилия не всегда могут дождаться сотрудников полиции.

«Почему полицию приходится ждать долго? В МВД нам сказали, что обращения по бытовому насилию они рассматривают в последнюю очередь»,  – рассказал технический руководитель проекта Рустем.

Защищать женщин от бытового насилия будут с помощью мобильного приложения. Если есть угроза жизни, женщина может просто нажать на специальную тревожную кнопку в своем телефоне. Но услуга эта не бесплатная и реализуют ее пока что только в Алматы и Алматинской области.

«Организация, выезжающая по вызову, коммерческая. Пять тысяч тенге за один вызов. Подключить мы собираемся как минимум 50 тысяч женщин. Чем больше человек мы подключим, тем больше денег для инвестиций нам будет нужно», – рассказал Рустем.

Руководители проекта понимают, что не у всех женщин есть деньги для этой услуги, поэтому они привлекают спонсоров и меценатов.

«Желающих подключиться к подобной услуге будет много, мы это понимаем. Поэтому мы хотим привлечь как можно больше инвесторов к проекту, чтобы иметь некую денежную подушку безопасности для возможного предоставления услуги бесплатно», – поделился Рустем.

После приезда команды быстрого реагирования жертва должна написать заявление в полицию. Полицейские приезжают следом за охранной фирмой.

Помимо этого, в Казахстане хотят внедрить черные списки агрессоров-рецидивистов, преступников, которые систематически совершают насилие над членами семьи, злостных неплательщики алиментов. Цель — не только отслеживать агрессоров с точки зрения законодательства, сколько мотивировать их, помогать бороться с зависимостями, возмещать ущерб жертвам.

Разработчики проекта провели мониторинги в 17 кризисных центрах Казахстана. О работе одного из них, вы можете прочитать здесь.

 

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями