Популярные темы

Курганы Кимакского каганата нашли в Павлодарской области 25 октября 2021, 15:34

Дата: 25 октября 2021 в 15:43


Курганы Кимакского каганата нашли в Павлодарской области
                25 октября 2021, 15:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые Павлодарского педагогического университета нашли курганы IX-XI веков в ходе археологических работ вокруг села Байдала Павлодарской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

По мнению археологов, курганы относятся к периоду существования Кимакского каганата — кочевой империи, столица которой находилась в Прииртышье.

Как считает руководитель археологической экспедиции, директор Margulan Centre Павлодарского университета Тимур Смагулов, курганы кимаков у села Байдала представляют большую научную ценность. Благодаря химическому составу почвы сохранились деревянные изделия, шелковая одежда, а также различные предметы из кожи и металлов.

Ранее в ходе раскопок была обнаружена так называемая «Кимакская колесница», которая представляет собой единственный хорошо сохранившийся экземпляр передвижного жилища средневековых кочевников на территории Евразии.

«Научными сотрудниками Павлодарского университета исследуются и погребения скифо-сакской эпохи. Например, в одном из курганов обнаружены останки взрослого человека и керамический сосуд, относящиеся ко второй половине первого тысячелетия до нашей эры», — отметили в МОН.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями