Популярные темы

Начните с себя — и завтра будет лучше. Серик Есматов в проекте ER-BATYR 24 октября 2021, 19:00

Дата: 24 октября 2021 в 19:13


Начните с себя - и завтра будет лучше. Серик Есматов в проекте ER-BATYR
                24 октября 2021, 19:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый гость проекта ER-BATYR — паралимпиец и депутат маслихата Алматы Серик Есматов. В беседе с ведущим Тимуром Балымбетовым он рассказал о том, почему для людей с инвалидностью так важен полноценный выход в люди, как часто он сталкивается с негативным отношением к себе, в чем заключается главное достижение паралимпийцев, а также о том, почему он призывает всех начинать именно с себя. Cмотрите новый выпуск проекта на YouTube-канале ER-BATYR. Партнер проекта — мобильный оператор Altel.

Гость программы рассказал о том, над какими проектами для помощи людям с инвалидностью он работает сейчас. «У меня на руках очень много проектов, которые я собираюсь реализовать. Мой особый акцент направлен на людей с инвалидностью. Я пытаюсь быть мостом между такими людьми, как я, и государством. Проблема заключается в том, что нас не слышат, многие нас презирают. Да, лично я живу полноценной жизнью, и у меня все есть, я не жалуюсь, но есть же ребята, которые находятся в более страшном положении, чем я: прикованные к инвалидной коляске, они не могут сами поесть, принять душ. Им не хватает жизни, обычного общения, доступности в городе. Я за все это борюсь сейчас, хочу, чтобы люди, которые нас окружают, из высокопоставленных, например, мест, поняли наконец, что нам тоже нужен полноценный выход в люди», — поделился он.

Серик также рассказал о том, часто ли он ощущает на себе косые взгляды: «Я пытаюсь пробудить в людях чувство не то что сожаления, а именно чувство любви. Когда ты выходишь в общество и люди все смотрят, ты уже знаешь, что такое кривые и косые взгляды. И ты уже видишь, что, к примеру, человек 300 тебя винят в том, что ты не сидишь дома. А есть и те, кто подходит к тебе, здоровается и предлагает помощь. У нас есть люди с сердцем, есть даже те, кто сам готов, бросив все свои дела, прийти тебе на помощь. Но, к сожалению, есть и те, кто против твоего присутствия где-либо. У них как будто бы какая-то обида есть в душе, за что, я не знаю, просто становится жалко таких людей».

По словам гостя проекта, главное достижение паралимпийцев заключается в победе над собой. «Наши паралимпийцы — это те люди, которые доказывают, что, будучи человеком особенным, можно добиться колоссальных достижений. Их главная победа — это победа над самим собой. Обстоятельства становятся уже неважны. Когда ты находишь себя, пропадают отговорки, пропадает понимание того, что происходит вокруг, для тебя это уже неважно. Есть ты, и у тебя есть жизнь, любой пусть становится пробивным, если у тебя есть внутри заряд, тебе нет равных. Это касается не только людей с инвалидностью, а абсолютно всех», — отметил он.

Серик призывает всех начинать именно с себя: «Главное — быть человеком, а остальное уже неважно. Хочу принести пользу и подарить новую жизнь не только таким, как я, но и всей стране. Потому что это ответственность каждого из нас. Очень много негатива исходит от людей, я часто читаю плохие отзывы и комментарии, но попробуйте сделать что-то сами. Можно, к примеру, посадить дерево рядом с домом, поливать его, и тебе спасибо скажут. Начните с себя — и завтра будет лучше. Вот я начал с себя и сегодня живу той жизнью, о которой мечтал давно. Я отдаю всего себя любимому делу. Моя зарплата — это люди, улыбки людей, живое сердце и цветущая душа».

Официальная страница проекта в Instagram — erbatyrkz.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями