Чемпионский подарок «Тоболу» от «Кайрата»

Дата: 24 октября 2021 в 19:06

Хорошая футбольная погода с с ласковым октябрьским солнышком, воскресный день, отличная вывеска «Кайрат» — «Астана» — что еще надо болельщику для получения удовольствия от футбола?
Наверное, только хорошей и захватывающей игры. Кстати о болельщиках. Уже на подступах к нашему легендарному Центральному было видно какой огромный интерес вызывает эта игра. На битву принципиальных соперников собралось свыше 9 000 зрителей.
Встречу соперники начали осторожно и первый опасный удар нанес Барсегян на 7 минуте. Он оказался неточным. Хозяева тут же ответили своей атакой. Ошибка оборонцев гостей привела к тому, что Косович остался неприкрытым на ударной позиции и открыл счет. Шла 8 минута.
Подопечные Андрея Тихонова после пропущенного мяча усилили давление, но особых выгод из этого не извлекли. А вот команда Бердыева грамотно использовала появлявшееся при атаках соперника пространство и могла наказать их забитыми мячами. Особенно выгодный момент имел Камо Оганесян, вылетевший один на один с голкипером Заруцким. Правда, техники поразить ворота Оганесяну не хватило: он запустил мяч выше ворот. Игра изобиловала жесткими стыками и по мнению игроков «Астаны» судья Чесноков действовал необьективно, в пользу хозяев. Андрей Тихонов в своих интервью не раз намекал и причем справедливо, на то, что «Тобол» в этом сезоне тащат на первое место судьи. И,  может поэтому,  главный тренер «Астаны» смотрел  на работу Чеснокова через призму недоверия. И после очередного спорного эпизода на 42 минуте, когда по мнению астанинцев не был наказан желтой карточкой Алвеш, Тихонов принял решение в знак протеста увести команду в раздевалку.  После небольшого перерыва гости вернулись на поле доиграть первый тайм.  Психологическая атака подействовала на Чеснокова, он начал замечать даже мелкие нарушения кайратовцев против гостей.

Во время перерыва зрители поприветствовали главного тренера сборной Казахстана по футзалу Пауло Рикарда Кака, чья команда на чемпионате мира по футзалу в Литве попала в четверку сильнейших.

После отдыха «Астана» продолжила атаковать большими силами. На 52 минуте Барсегян мог после прострела с правого фланга сравнять счет, но в опасной близости от ворот Покатилова оказался не готов к приему мяча. Территориальное преимущество было у гостей, но все попытки взломать оборону к успеху не приводили. Алматинцы же искали свои шансы в быстрых вылетах из обороны и комбинациях за счет среднего паса. Это нередко обостряло игру. На 75 минуте мог забить второй мяч Вагнер Лав, но из ближней девятки мяч вытащил Заруцкий. Похоже к концу игры у столичных футболистов иссякли силы: они стали чаще ошибаться и проигрывать единоборства. Кайратовцы же надежно контролировали мяч даи сам ход игры.В итоге победа 1:0, как чемпионский подарок «Тоболу».