Популярные темы

Цены на продукты, ослабление карантина и буйный экс-депутат. Главное за неделю 23 октября 2021, 08:44

Дата: 23 октября 2021 в 08:53 Категория: Новости политики


Цены на продукты, ослабление карантина и буйный экс-депутат. Главное за неделю
                23 октября 2021, 08:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Мнение Президента о ценах на продукты, ослабление карантина в Казахстане, дебош экс-депутата в баре и другие важные новости недели — в обзоре Tengrinews.kz.

Рост цен на продукты

На этой неделе Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о насущной в Казахстане проблеме высоких цен на продукты питания. Президент подчеркнул, что подобная тенденция налицо. Она следствие системных проблем, которыми правительство и, в частности, новый министр сельского хозяйства должны очень серьезно заняться.

Пересечение границы

В Казахстане смягчили правила пересечения госграницы. Внесены послабления для казахстанцев и иностранных граждан, выезжающих за пределы страны, а для иностранцев и лиц без гражданства расширили перечень родственников, которым можно прибыть в страну. Подробнее обо всех изменениях читайте по ссылке.

«Игра в кальмара»

В последние месяцы мир буквально сошел с ума из-за южнокорейского сериала «Игра в кальмара». Несмотря на многочисленные отсылки к детству и сахарные конфеты, сериал изобилует жестокими и кровопролитными сценами и предназначен только для просмотра взрослыми. Об этом казахстанским родителям напомнили в Министерстве образования на этой неделе.

«Слабый» тенге или «сильный» рубль

Тенге продолжает сдавать свои позиции перед рублем даже несмотря на рост стоимости нефти. Паритет этой пары валют все больше смещается в сторону уровня 6 тенге рубль. Однако в Нацбанке ничего удивительного в этой ситуации не видят. Виноват, как отметили в ведомстве, российский импорт, рост биржевых торгов и ряд других факторов. Подробнее в материале по ссылке.

Новый праздник в Казахстане

У бизнесменов страны может появиться свой профессиональный праздник — День предпринимателей Казахстана. С такой инициативой выступила НПП «Атамекен». Планируется, что 9 сентября будет посвящено людям, имеющим свой бизнес, которые продвигают благотворительную, социальную и этическую практику ведения бизнеса.

Ослабили карантин

Учитывая стабилизацию ситуации с коронавирусом, а также охват вакцинацией более 70 процентов подлежащего контингента, в Казахстане продолжают ослаблять карантин. На этой неделе послабления коснулись работы медико-социальных объектов, ночных клубов и других объектов бизнеса. Подробнее в материале по ссылке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

При этом изменились правила домашнего карантина. Теперь от заболевших коронавирусом и от контактных с ними граждан будет требоваться специальная расписка о соблюдении изоляции. Подробнее.

В середине недели главный санврач подписал новое постановление, из которого стало известно, кому в Казахстане разрешат прививаться вакциной Pfizer. Напомним, это:

подростки в возрасте 12 лет и старше; беременные женщины — с 16-й по 37-ю неделю беременности; женщины в период лактации — после окончания послеродового периода (через 42 дня). Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Что касается неожиданных новостей, связанных с коронавирусом, то 21 октября в Нур-Султане презентовали вакцину против COVID-19 для кошек.

Главный медик СКО задержан

Плавно переходя от здравоохранения к происшествиям недели, напомним, что Антикор подтвердил информацию о задержании главного медика СКО. Кабдрахман Сактаганов подозревается в получении взятки от директора одного из медицинских учреждений Петропавловска за покровительство. «Подробности по досудебному расследованию не подлежат разглашению», — заявили в ведомстве.

Съедобные горы

Необычную картину в начале недели в степи наблюдали жители Павлодарской области: бесплатные горы из моркови и картофеля под открытым небом. Десятки жителей Актогайского района, вооружившись мешками, набрали необходимое количество овощей для собственных нужд. Позже в Управлении сельхоза объяснили, что подобное степное «явление» — продукция, потерявшая товарный вид.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПАВЛОДАР ЖАЛОБЫ (@zhaloby_pavlodar)

Уволилась из-за ток-шоу

Школьный учитель из Каскелена решила завести романтические отношения и попытала удачу на казахстанском ток-шоу QosLike. К сожалению, нетрадиционный способ найти себе пару не впечатлил директора школы. Индиру Патталову попросили написать заявление об увольнении «по собственному желанию». Однако молодая женщина не отчаивается и надеется на положительные перемены в своей жизни. Подробнее в материале по ссылке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями