Популярные темы

ЕС отказался спонсировать строительство забора на границе Литвы с Белоруссией

Дата: 22 октября 2021 в 23:37 Категория: Новости стран мира


ЕС отказался спонсировать строительство забора на границе Литвы с Белоруссией
Стоковые изображения от Depositphotos

Лидеры стран Европейского союза (ЕС) обсудили проблему нелегальной миграции и пришли к выводу, что строительство стен и заграждений не должно финансироваться из общего бюджета. Об этом заявила по итогам саммита ЕС глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на брифинге, трансляция которого доступна на Twitter.

Материалы по теме

00:01 — 18 августаАфганский приход.Наркотики, оружие, шариат: чем талибы так пугают бывшие республики СССР?00:02 — 14 июля«Он называл себя спасителем Европы»Литву захлестнул поток беженцев. Что ждет ЕС и как в этом замешан Лукашенко?

По ее словам, в бюджете ЕС предусмотрены статьи расходов на строительное оборудование, работу персонала и некоторые виды инфраструктуры. Однако, добавила она, в ЕС не видят смысла спонсировать возведение забора на границе Литвы и Польши с Белоруссией, и данная ответственность должна лежать на правительстве этих стран.

Миграционный кризис на границах Белоруссии и Евросоюза начался в конце мая. Большие группы нелегальных мигрантов из Африки и с Ближнего Востока начали штурмовать границы Литвы, Польши и Латвии, надеясь получить убежище в европейских странах.

В Литве режим чрезвычайной ситуации ввели 2 июля. Буквально через неделю власти анонсировали строительство ограждения на границе с Белоруссией. Вскоре началось его строительство, однако уже через несколько дней у литовцев закончилась проволока, поэтому страна обратилась к иностранным партнерам. Поставить проволоку в качестве гуманитарной помощи согласились Украина и Эстония.

Построить ограждения также решили власти Латвии и Польши. Позже эти страны запросили финансовую поддержку у ЕС, обосновав это тем, что защита границ этих стран от нелегалов не позволит им проникнуть в другие государства ЕС.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями