Популярные темы

Главный санврач РК поручил провести вакцинацию подростков и беременных

Дата: 21 октября 2021 в 13:09


Главный санврач РК поручил провести вакцинацию подростков и беременных
Стоковые изображения от Depositphotos

Провести вакцинацию подростков и беременных поручил провести главный санврач РК, сообщает vera.kz

Акимам областей и Нур-Султана, Алматы, Шымкента поручено обеспечить координацию деятельности по организации и проведению вакцинации против коронавирусной инфекции  подростков в возрасте от 12 до 18 лет, беременных и женщин в период лактации. Это прописано в новом постановление от  главного государственного санитарного врача РК Ерланом Киясовым, которое уже подписано и вступает в силу со дня подписания.

В новом постановление «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» утвердил методические рекомендации «Проведение вакцинации населения против коронавирусной инфекции мРНК-вакциной «Комирнати» (Пфайзер, США) в Республике Казахстан (Методические рекомендации).

 Так же в документе прописано, что акимам областей и Нур-Султана, Алматы, Шымкента поручено обеспечить:

1) координацию деятельности по организации и проведению вакцинации против коронавирусной инфекции (КВИ) подростков в возрасте от 12 до 18 лет, беременных и женщин в период лактации;

2) проведение широкой информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам вакцинации против КВИ с привлечением средств массовой информации, социальных сетей.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

ДалееЕрлан Киясов внес изменения и дополнения в постановление от 24 сентября № 44 «О внедрении проекта «Ashyq» (ПГГСВ РК №44).

Согласно документу, пункт 1 ПГГСВ РК № 44 дополнили новым подпунктом: «37) ночные клубы».

Для объектов, участвующих в проекте Ashyq, определить следующий режим работы в будние и выходные дни:

в регионах, находящихся в «красной» и «темно-красной» зонах, – до 00:00, лидерам проекта Ashyq – до 02:00;

в регионах, находящихся в «желтой» зоне, – до 01:00, лидерам проекта Ashyq – до 03:00;

в регионах, находящихся в «зеленой» зоне, – до 03:00, лидерам проекта Ashyq – до 05:00.

«В выходные дни допускается работа объектов при условии наличия безопасного «зеленого» статуса (вакцинация, наличие ПЦР-теста с отрицательным результатом не более семи суток с момента отбора проб, наличие постоянного медицинского противопоказания к вакцинации против КВИ, или переболевшие КВИ в течение последних трех месяцев) у сотрудников и посетителей, – говорится в постановлении.

Также он внес изменения в ПГГСВ РК № 38. Уведомление под роспись больных COVID-19, получающих лечение в амбулаторных условиях, и контактных с больным COVID-19, находящихся на домашнем карантине, о необходимости.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями