Популярные темы

Россиянам задумали разрешить приватизацию жилья в общежитиях

Дата: 20 октября 2021 в 19:17


Россиянам задумали разрешить приватизацию жилья в общежитиях
Стоковые изображения от Depositphotos

Россиянам, проживающим в общежитиях, которые ранее принадлежали частным обанкротившимся предприятиям, задумали разрешить приватизировать такое жилье. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму Законодательное собрание Калужской области и сенатор Александр Савин, сообщает «Парламентская газета».

Материалы по теме

00:02 — 24 сентябряСкиньте денег.На рынке жилья в Москве началась массовая распродажа квартир. Как их купить дешевле? 00:01 — 6 октября«Внезапно не осталось денег на хлеб»Россиянка едва не лишилась дома и сбережений из-за конфликта с соседями и властями

Как отметили авторы инициативы, в настоящее время после банкротства организаций общежития переходят в муниципальную собственность. С жильцами в таком случае заключаются договоры коммерческого найма, приватизировать жилплощадь они не могут. При этом зачастую для граждан устанавливают завышенные тарифы при расчете платы за само жилье и за коммунальные услуги.

Законопроектом предлагается распространить нормы Жилищного кодекса о договоре социального найма на здания-общежития. Таким образом, люди получат право на приватизацию помещений в них. Это позволит избавить граждан от чрезмерной финансовой нагрузки, полагают авторы документа.

Ранее сообщалось, что бывшие ведомственные общежития планируется использовать для временного проживания нуждающихся в улучшении жилищных условий. Соответствующий законопроект готовил комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями