Популярные темы

Депутат предложила изучить казахскую компанию, у которой, по распоряжению кабмина, планируют покупать уголь для ТЭЦ Бишкека

Дата: 20 октября 2021 в 18:34


Депутат предложила изучить казахскую компанию, у которой, по распоряжению кабмина, планируют покупать уголь для ТЭЦ Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «В связи с распоряжением кабинета министров, поручено обязать ОАО «Электрические станции» заключить договор с некой компанией Hampton Resources Limited, которая была зарегистрирована в Новой Зеландии. Ее офис зарегистрирован в Лондоне, и нужна тщательная проверка со стороны соответствующих правоохранительных органов. Я обращаюсь в качестве депутатского запроса по этому вопросу», — сказала сегодня, 20 октября, депутат Наталья Никитенко на заседании парламента.

По ее словам, этот вопрос, может быть,связан с подрывом безопасности.

По ее мнению, риски могут возникнуть в связи с подрывом технологического цикла.

Договор о поставке угля на ТЭЦ. Что известно о компании Hampton Resources Limited? Также, как считает депутат, существует серьезная угроза, которая возникает в связи с тем, что на стратегическом объекте — ТЭЦ Бишкека часть котлоагрегата, часть технологической цепочки, может уйти иностранной компании сомнительного происхождения.

«На мой взгляд, это очень опасная ситуация. Это подрывает доверие к подобным действиям кабмина», — сказала она.

ОАО «Электрические станции» — это АО, решения в котором должны приниматься не распоряжением председателя кабмина, а соответственно, общим собранием акционеров, сказала она и спросила, было ли общее собрание и сама же ответила — не было.

«Насколько прозрачна эта информация, пока неизвестно. Такой информации у меня нет. Может вы сейчас поясните», — добавила она.

Говорят о том, что самофинансирование и самоокупаемость будет в основе для этой компании, сказала она.

«Понятно, что эта компания будет получать часть денежных средств и это та часть денежных средств, которая идет на выплату долга по кредиту по ТЭЦ. Мы это не должны забывать. Компания не берет явно на себя эту нагрузку.

Следующее, ТЭЦ — это единый цикл. Они хотят взять только котлоагрегаты. Как будет выстраиваться взаимодействие между разными юридическими лицами, субъектами в рамках одного цикла. По сути, они поставляют уголь, заинтересованы взять в обслуживание котлоагрегаты просто как ресурс для сжигания угля, а турбинный цех и т. д. не задействованы в данном случае.

Я считаю, что недопустимо допускать иностранную компанию на стратегический объект.

Якобы говорят, что это экологически лучше. Но, я посоветовалась с экологами, они говорят, что на сегодня зольность вот этого угля марки «КО» гораздо выше, то есть он не улучшит экологию», — обратилась депутат.

На это министр энергетики Доскул Бекмурзаев сказал, что рекомендовано, поэтому в рамках этой рекомендации создана рабочая группа и идет полностью анализ работы.

«Поэтому это распоряжение носит рекомендательный характер. Думаю, мы с «Электрическими станциями» до конца проработаем и дополнительную информацию вам дадим», — сказал министр.

Аппарат президента разъяснил, почему дано распоряжение о покупке угля для ТЭЦ у казахстанской компании Hampton Resources Limited«Но по комментариям со стороны Администрации президента у меня не сложилось впечатление, что это рекомендательный характер. Это носит характер указания и поручения Минэнерго проработать вопрос, как догма и уже доводы приводятся, почему это лучше. А доводы, как подрывается безопасность и какие коррупционные схемы будут за этим стоять…», — сказала Н.Никитенко.

Заместитель председателя кабмина Азиз Аалиев сказал, что в соответствии с распоряжением правительства, компания «Хэмптон Групп» будет поставлять карагандинский обогащенный уголь на старые печи.

Есть две новые печи, которые полностью запроектированы под кара-кечинский уголь и они будут использовать кара-кечинский уголь, и есть 15 старых печей, которые изначально, с момента проектирования, были запроектированы, исходя из карагандинского угля.

Компания является поставщиком данного карагандинского угля. Соответственно, этот уголь обогащенный, дополнительно он физико-химическим путем усилен. Есть увеличенный коэффициент тепловыделения, рассказал он.

«Соответственно, являясь проектным углем, данный уголь будет увеличивать эффективность наших котлов и, соответственно, запланировано увеличение эффективности и снижение себестоимости. Если внимательно посмотрите распоряжение, то увидите, что обязательным условием для данного контракта является установление себестоимости выработки электроэнергии на ТЭЦ Бишкека на уровне 1 сома 70 тыйынов, для 1 гигакалории — на уровне 900 сомов.

Этот уголь будет обходиться гораздо дешевле, мы рассчитываем определенный вклад в решении вопроса смога решить, поэтому в настоящий момент идет отработка технических деталей. Все вопросы, которые вы, получив глубокие экспертные заключения, будут отработаны в рамках всех технических деталей, будет создана эффективная рабочая модель, чтобы исключить те риски, о которых вы говорили. Надеемся, что в результате совместной работы с баланса на баланс данные печи не будут передаваться. Они будут полностью оставаться на балансе ТЭЦ Бишкека.

Все процедуры энергобезопасности будут соблюдаться. Единственное — будет использоваться более эффективный и обогащенный уголь», — рассказал А.Аалиев.

Это первый шаг по снижению перекрестного субсидирования всего энергосектора и ТЭЦ Бишкека, в частности, сказал А.Аалиев.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями