Популярные темы

В южном регионе тонна угля стоит 6-7 тыс. сомов, введено госрегулирование цен, — А.Аалиев

Дата: 20 октября 2021 в 17:34


В южном регионе тонна угля стоит 6-7 тыс. сомов, введено госрегулирование цен, - А.Аалиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Сейчас есть проблема цены по углю. В южном регионе 6-7 тыс. сомов стоит тонна угля», — сообщил сегодня, 20 октября, заместитель председателя кабмина Азиз Аалиев на заседании парламента, где заслушивают вопрос прохождения ОЗП.

По его словам, чтобы взять под контроль вопрос, с 11 октября кабмин ввел госрегулирование и Госантимонополия ввела полный контроль, утверждены цены по каждой топливной базе.

Из-за запаздывания вскрышные работы на угольном разрезе Кара-Кече начали с 1 октября и сейчас ежедневно 300-400 грузовиков отгружают уголь на ТЭЦ Бишкека, а также в регионы и в социальные объекты, на угольные базы.

По данному вопросу правительство помогает, выделяет технику, ремонтирует, сказал он.

Также А.Аалиев рассказал, что до октября был исчерпан объем беспошлинный ГСМ, который не менялся в соглашении в течение 5 лет..

Кыргызстан провел переговоры с Россией и заключили соглашение о дополнительных 200 тыс. тонн бензина и дизтоплива с 12 октября.

Этого объема хватит на этот год и в следующем году будет уже увеличенный объем квотированного беспошлинного ГСМ, пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями