Популярные темы

Глава НБКР К.Боконтаев заявил, что Нацбанк не собирается покупать MegaCom

Дата: 20 октября 2021 в 15:34 Категория: Новости авто


Глава НБКР К.Боконтаев заявил, что Нацбанк не собирается покупать MegaCom
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании парламента сегодня, 20 октября, рассматривается законопроект о поправках в закон о приватизации государственной собственности.

Депутат Дастан Бекешев сказал, что поддержал бы этот законопроект, если бы это касалось приватизации госимущества, если бы его передавали частным компаниям.

«Я так понимаю, законопроект направлен на то, что все, что не может сейчас ФГИ продать, мы продали бы Нацбанку. Это один из возможных способов вывода денег из НБКР. Это очень опасно. НБКР должен оставаться независимым. Зачем Нацбанку «Мегаком», зачем вам «Гарантийный фонд развития», зачем покупать Евразийский сберегательный банк, который не работает? Итак НБКР в 2018 году залезли в Росинбанк, теперь это надолго. НБКР, зачем вам все это покупать?» — сказал он.

Глава НБКР Кубанычбек Боконтаев ответил, что согласен с депутатом.

«Покупка «Мегакома» близко не подходит к тыльным функциям и задачам НБКР. Поэтому как бы этот вопрос сам откуда взялся, мне непонятно. Официально же нет предложения купить «Мегаком» . Но я хотел бы отметить, что с вами согласен, что покупка «Мегакома» функции, задачам и цели НБКР никакого отношения не имеет», — сказал он.

Депутат сказал, что в законопроекте специально прописали, что даже если есть суды, то будет отвечать кабмин, если имущество продано НБКР.

«Это же не просто так прописано. Это же не просто так прописали, это под «Мегаком» прописали. У «Мегакома» имеются такие проблемы», — сказал он.

Глава НБКР ответил, что это вопрос кабмину.

«Мы же его не покупаем и не собираемся покупать», — добавил он.

Глава ФГИ Мирлан Бакиров ответил, что в этот закон вносятся редакционные изменения.

«Есть изменения, Нацбанку предоставляется возможность участвовать, но это их право принимать участие или нет, это их воля. Глава НКБР свою позицию высказал», — добавил он.

Депутат сказал, что функция НБКР совсем другая.

«Если никто не купит, то вы передадите НБКР, правильно? Но зачем это? Этого всего не написано, но мы прекрасно понимаем, что потом придет задание сверху , чтобы они купили. «Мегаком» продавайте, но это не нужно Нацбанку», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями