Популярные темы

Нужны настоящие реформы для устойчивого развития экономики, — замбизнес-омбудсмена С. Пономарев

Дата: 20 октября 2021 в 13:24 Категория: Новости экономики


Нужны настоящие реформы для устойчивого развития экономики, - замбизнес-омбудсмена С. Пономарев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Повышение инвестиционной привлекательности Кыргызстана повлияет на развитие экономики и страны. Об этом сегодня, 20 октября, рассказал заместитель бизнес-омбудсмена Кыргызской Республики Сергей Пономарев в ходе мероприятия, посвящённому итогам поездки бизнесменов из КР в Казахстан и их посещения Международного финансового центра «Астана».

Он пояснил, что страна находится в кризисе и на данный момент нужны настоящие реформы для устойчивого развития экономики.

«Стоит понимать, зачем все это нужно не только для бизнес-сообщества, но и обычных граждан. Повышение инвестпривлекательности напрямую повлияет на привлечение больших денег и даст толчок экономике. Недавно кыргызская делегация посетила Международный финансовый центр в Астане. Он на региональном уровне позволяет решать такие проблемы. В нем представлено английское право, что вызывает доверие у иностранных инвесторов. При Акаеве, например, в нашей стране, чиновники спрашивали, то сколько они будут с этого иметь, а английское право и независимые судьи исключают подобное», — рассказал он.

Также С.Пономарев пояснил, что на данный момент предприниматели должны почувствовать защиту своих инвестиций.

«Если бизнес не защищен, то значит он уже не ваш. В МФЦА есть английское право, и оно защищает бизнес. Хотите арбитраж – нет проблем, там присутствуют медиаторы и международные юристы. С другой стороны, в нашей стране есть телефонное право, когда вопросы решаются путем коррупции. Однако, когда инвесторы видят у наших соседей защиту предпринимателей, то они вкладывают деньги. Когда миллиарды долларов идут в экономику, это способствует развитию страны. Почувствуйте разницу, как говорится», — сказал он.

Также он поделился, что внедрение английского права в Кыргызстане повлияет на формирование правовой субкультуры и отразится на повышении финансовой грамотности населения.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями