Популярные темы

Чтобы открыть в Кыргызстане финансовый центр и привлечь инвестиции, нужно внедрить английское право, — бизнесмен А.Тентиев

Дата: 20 октября 2021 в 12:54 Категория: Новости экономики


Чтобы открыть в Кыргызстане финансовый центр и привлечь инвестиции, нужно внедрить английское право, - бизнесмен А.Тентиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Иностранные IT-гиганты заинтересованы в инвестировании $14 млрд в Центрально-Азиатский регион. Об этом сегодня, 20 октября, в Бишкеке рассказал учредитель компании Namba Group и резидент Международного финансового центра« Астана» Аман Тентиев.

Мероприятие было просвещено итогам поездки бизнесменов из КР в Казахстан и их посещения Международного финансового центра «Астана».

«Мы работаем в IT-сфере уже много лет и собираемся делать проекты во всей Центральной Азии и не только. Многие местные компании IT-сектора уже работают и делают стартапы в Америке, но, к сожалению, они представлены не как кыргызские. Чтобы делать подобные вещи в нашей стране, нужны отличные перспективы, фондирование, средства для развития, различные акселераторы и эксперты. Важно привлечь фонды, к нам должны приехать лучшие корпоративные управленцы в данной сфере», считает бизнесмен.

Также он пояснил, что ранее арабские инвесторы уже интересовались инвестированием в Кыргызстан, но их отпугнуло отсутствие защиты интеллектуального права, хорошего законодательства и отсутствие гарантий безопасности вложений.

«Для них основные рынки – США или Сингапур. Там существует английское право, но это также недешево. Там очень сложно открывать банковские счета, это дополнительное препятствие, но для наших предпринимателей. Благодаря коллегам из Казахстана, мы обратили внимание на Международный финансовый центр «Астана». В нем представлено британское право, независимые судьи. Площадка работает, она уже прошла проверку некоторыми прецедентами. При этом все интегрировано в законодательство и Конституцию», — поделился он.

Также он добавил, что в МФЦА имеются большие преимущества для компаний, такие как льготное налогообложение, использование инфраструктуры для Финтеха.

«Существует Астана-хаб. Существуют акселераторы, если проекты интересные, существуют возможности: получение венчурного финансирования или кредитование с нулевой процентной ставкой. В Кыргызстане тоже можно создать подобный финансовый центр, мы имеем преимущество перед Казахстаном в том, что наше банковское законодательство позволяет добиться многого, однако у нас нет английского права», — пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями