Популярные темы

Турция вызвала послов 10 стран после призывов к освобождению правозащитника 19 октября 2021, 16:27

Дата: 19 октября 2021 в 16:43


Турция вызвала послов 10 стран после призывов к освобождению правозащитника
                19 октября 2021, 16:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство иностранных дел Турции вызвало послов 10 стран в связи с призывом к срочному освобождению правозащитника Османа Кавалы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В посольствах Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США призвали Турцию освободить правозащитника, турецкого бизнесмена, активиста и политического заключенного Османа Кавалы.

Как отмечается в совместном заявлении стран, с момента задержания правозащитника прошло четыре года и задержки в рассмотрении его дела бросают тень на уважение к демократии, верховенству закона и прозрачности судебной системы Турции.

В ответ министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил, что Турция является демократическим правовым государством.

Türkiye Cumhuriyeti, demokratik, hukuk devletidir.
Büyükelçilerin yürüyen bir davada yargıya tavsiye ve telkinde bulunması kabul edilemez.

Tavsiye ve telkininiz, hukuk ve demokrasi anlayışınıza gölge düşürmektedir. https://t.co/eJ8K84vq7u

— Süleyman Soylu (@suleymansoylu) October 18, 2021

«Послы, дающие рекомендации и предложения судебным органам по текущему делу, неприемлемы. Ваши рекомендации и предложения бросают тень на ваше понимание закона и демократии», — написал он на своей странице в Twitter.

Совет Европы со своей стороны заявил, что начнет разбирательство о нарушении прав в Турции, если Кавала не будет освобожден. Сообщается, что следующее слушание по делу против правозащитника, который отверг все обвинения, состоится 26 ноября.

Осман Кавала — известный турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который, в частности, поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса.

Кавала был задержан 18 октября 2017 года в аэропорту Стамбула. 1 ноября того же года суд постановил заключить его под стражу за «попытку сменить конституционный строй и сместить действующее правительство». Власти Турции также считали Кавалу причастным к акциям протеста, которые проходили в 2013 году. В феврале предыдущего года стамбульский суд принял решение оправдать и освободить активиста, однако позднее в тот же день прокуратура снова санкционировала его задержание.

Ранее казахстанский эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидия Пархомчик рассказала, как Турция выстраивает отношения с США и Россией, играя на их противоречиях.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями