Популярные темы

Россия депортировала племянника начальника Генштаба афганской армии

Дата: 17 октября 2021 в 18:37


Россия депортировала племянника начальника Генштаба афганской армии
Стоковые изображения от Depositphotos

Из России депортировали Рохани Рафиуллаха, племянника начальника Генштаба афганской армии (АНА) Хайбатуллы Ализая. Таким образом его буквальном выдали талибам («Талибан», запрещенная в России организация, признанная террористической). Об этом порталу URA.RU заявил ведущий сотрудник центра изучения современного Афганистана, журналист и политолог Андрей Серенко со ссылкой на источники.

«Сейчас он в Дохе, ждет отправки в Иран. Эту услугу оказали некоторые чиновники российского МИД, у которых личные отношения с талибами. Они хотят оказать услугу талибам. Семья Ализая очень влиятельная, через племянника талибы хотят оказать на нее давление», — пояснил Серенко.

При этом эксперт уточнил, что подобное решение не было согласовано с правительством, но было лоббировано группой заинтересованных чиновников. С помощью этой личной инициативы они захотели продемонстрировать конструктивный подход в отношениях с талибами.

Серенко отметил, что о депортации просил один из основных функционеров «Талибана» Шер Аббас Станекзай. Так, по словам эксперта, племянника экс-начальника Генштаба хотят заполучить, чтобы отомстить его дяде за уничтожение большого количества боевиков.

Отмечается, что Рохани Рафиуллах приехал в Россию, чтобы учиться в Краснодарском государственном технологическом университете.

Ранее главный охранник бывшего президента Афганистана Ашрафа Гани Пираз Ата Шарифи рассказал, что у него есть видео с доказательствами того, что лидер бежал из страны с сотнями миллионов долларов. По словам охранника, эти деньги предназначались для валютной биржи.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями