Популярные темы

Фестиваль имени Аширбека Сыгая завершился в Караганде

Дата: 17 октября 2021 в 11:45


Фестиваль имени Аширбека Сыгая завершился в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что на фестивале екаждая труппа представила по своей лучшей постановке, а на профессиональном уровне их оценивали театральные критики. В числе почетных гостей фестиваля значилась супруга профессора Аширбека Сыгая Куляш. К слову, в рамках события в кинотеатре «Сарыжайлау» организовали встречу студентов с деятелями культуры и искусства и с Куляш Сыгай, показали документальный фильм об ее супруге.

Торжественная церемония закрытия прошла в большом зале казахского драматического театра имени С. Сейфуллина: здесь коллективам-участникам вручили награды в номинациях, премию Гран-при имени Аширбека Сыгая, посвященный 30-летию Независимости РК приз жюри, а также награду мастеру сцены, более 40 лет проработавшему в театре.

Что касается наград, то главный приз – Гран-при – увез с собой коллектив Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова, представивший саунд-драму «Кулагер». Посвященный 30-летию Независимости РК приз жюри достался коллективу каздрамтеатра имени С. Сейфуллина, а награду за первое место жюри присудили Алматинскому государственному театру кукол с постановкой «Ромео и Джульетта».

Лучшим режиссером стала Дина Жумабай – она же и поставила «Ромео и Джульетту», лучшая мужская роль – у Абзала Ратбека в спектакле «Найзагай» от Мангустауского областного музыкального драматического театра, лучшая женская роль – у Амиры Омаровой, воплотившей главную героиню в трагедии «Электра» от каздрамтеатра имени С. Сейфуллина. Лучшей сценографией признана сценография постановки «Қорғансыздың күні» от Талдыкорганского казахского драматического театра, лучшим актерским ансамблем – ансамбль спектакля «Навстречу мечте» русского драматического театра имени К.С. Станиславского. Награды за лучшую мужскую и женскую роли второго плана получили Максим Михеев из Акмолинского областного русского драматического театра Кокшетау («Река Потудань»), а также Ажар Шакиржанова из государственного театра комедии и драмы Нур-Султана («Кыз-Жибек»). Еще две награды за лучшие эпизодические роли вручили Еркежану Толеубеку из казахского музыкально-драматического театра Павлодара и Олжасу Бекайдарову из костанайского казахского драматического театра. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями