Популярные темы

Сирийцы перебросили на фронт Т-90 и «Грады» на фоне угроз Эрдогана

Дата: 16 октября 2021 в 17:27


Сирийцы перебросили на фронт Т-90 и «Грады» на фоне угроз Эрдогана
Стоковые изображения от Depositphotos

Вооруженные силы Сирии начали перебрасывать на фронт на севере страны дополнительную военную технику на фоне угроз со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом в субботу, 16 октября, сообщает близкое к Минобороны России издание «Русская весна».

По данным портала, в последние несколько дней сирийские военные занимались проверкой боевой готовности вооружения перед его отправкой в районы Тель-Рифат и Манбидж на севере страны. В частности, речь идет о танках Т-90, реактивных системах залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» и самоходных артиллерийских установках (САУ) «Гвоздика».

Кроме того, стало известно о переброске колонн военной техники в районы, граничащие с Идлибской зоной деэскалации.

Как отмечает «Русская весна», отправка сирийцами дополнительного вооружения на фронт может быть связана с недавними заявлениями Эрдогана о «неизбежном ответе на агрессию» после того, как 10 октября в районе Мареаа произошло нападение на турецкую колонну.

15 октября президент Турции заявил, что в будущем борьба Анкары в Сирии станет «совсем иной», передавал ТАСС. Он подчеркнул, что Турция будет бороться как с террористическими организациями, которых поддерживают США, так и с силами режима президента Сирии Башара Асада.

Ранее в октябре сообщалось, что турецкая армия завершила подготовку к операциям на севере Сирии и ждет приказа, чтобы начать вторжение в четыре сирийских города: Манбидж, Тель-Тамир, Айн Иса и Тель-Рыфат. Отмечалось, что операции будут направлены против курдов из числа сторонников запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями