Популярные темы

Барс, заяц и рысь. Какие животные попали в кадр фотоловушек природного парка Кан-Ачуу

Дата: 16 октября 2021 в 14:22


Барс, заяц и рысь. Какие животные попали в кадр фотоловушек природного парка Кан-Ачуу
Стоковые изображения от Depositphotos

UNDP поделилась кадрами с фотоловушек из природного парка Кан-Ачуу. Они в течение нескольких месяцев снимали различных животных, проживающих или проходивших по территории парка.

«Увидеть снежного барса на территории Кан-Ачуу — большая редкость даже для местных егерей с большим стажем», — сообщает организация. Тем не менее барсы в кадр попали.

По данным на июнь 2020 года, в мире осталось от 4 000 до 7 500 особей снежных барсов. В Кыргызстане их насчитывается от 300 до 350 особей, а по некоторым источникам их от 400 до 450.

Несмотря на инициативы по спасению снежного барса, эксперты прогнозируют, что к 2040 году их мировая популяция сократится на 10% из-за ряда причины, в том числе уменьшения среды обитания.

Всего в парке порядка 20 фотоловушек, в кадр которых попали семь видов животных, четыре из которых являются краснокнижными. Это рыси, куницы, горностаи, зайцы, лисы, улары и горные козлы.

Ранее стало известно, что в Кыргызстане исчезла популяция краснокнижного джейрана. Джейраны — это парнокопытное млекопитающее из рода газелей семейства полорогих. Они занесены в красную книгу Кыргызстана, и охота на джейранов запрещена. Кроме Кыргызстана, ареал их обитания включает Казахстан, Узбекистан и Иран. Восстанавливать популяцию будут с помощью завоза джейранов из Казахстана.

Порядка 12 краснокнижных видов уже оказались на грани исчезновения в Таджикистане, Кыргызстане, Казахстане. Часть из этих животных теряет места привычного обитания из-за хозяйственной деятельности людей.

Парк Кан-Ачуу создали как раз для сохранения животных, находящихся под угрозой исчезновения. Всего на территории парка обитают 117 видов животных и произрастают более 340 видов растений.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями