Популярные темы

ФСИН раскрыл подробности бунта заключенных колонии во Владикавказе

Дата: 16 октября 2021 в 02:17


ФСИН раскрыл подробности бунта заключенных колонии во Владикавказе
Стоковые изображения от Depositphotos

Официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова в интервью «Ленте.ру» раскрыла подробности бунта, устроенного заключенными исправительной колонии №1 во Владикавказе.

Материалы по теме

00:06 — 19 сентября«Жажда свободы кружит голову»Подкоп, маскарад и угон вертолета. Как бежали из-под стражи заключенные в СССР и России00:06 — 11 октября«Ты зверь, тебя не жалко»Как сотрудники ФСИН оправдывают пытки в российских колониях и тюрьмах

По ее словам, в исправительном учреждении содержатся лица, неоднократно судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. 15 октября там проводились плановые обыскные мероприятия, в ходе которых двое осужденных, содержащиеся в штрафном изоляторе, оказали сопротивлении сотрудникам колонии.

«Данные осужденные предприняли попытку дестабилизировать работу исправительного учреждения и призвали других осужденных устроить массовые беспорядки», — сообщила Белоусова.

По информации ФСИН, другие заключенные, поддавшись на провокацию, начали громить оборудование, ломать ограждения в жилой зоне и вывели из строя камеры видеонаблюдения. Прибывшие на место руководство регионального УФСИН, сотрудники надзорных и правоохранительных органов, а также Уполномоченный по правам человека, по словам Белоусовой, в настоящее время предпринимают меры по стабилизации обстановки. Отмечается, что ситуация в колонии №1 находится на контроле у руководства ФСИН.

Вечером 15 октября издание Baza сообщило, что почти шестьсот заключенных устроили бунт в исправительной колонии №1 во Владикавказе. Как сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, беспорядки в колонии начались с драки между двумя группами заключенных. Попытка сотрудников колонии разнять их переросла в массовую драку с сотрудниками исправительного учреждения.

Позднее заключенные пожаловались на пытки. По данным ОНК, на горячую линию Минюста по борьбе с пытками в местах лишения свободы поступили сведения о нарушении прав заключенных в колонии. Источник в правоохранительных органах региона уточнил, что ситуацию будет расследовать Следственный комитет.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями