Популярные темы

Опубликовано фото мужчины, застрелившего из лука пятерых человек в Норвегии 15 октября 2021, 06:35

Дата: 15 октября 2021 в 06:43 Категория: Новости стран мира


Опубликовано фото мужчины, застрелившего из лука пятерых человек в Норвегии
                15 октября 2021, 06:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Задержанный, которого обвиняют в стрельбе из лука по прохожим в городе Конгсберг в Норвегии, ранее находился под полицейским надзором. Об этом заявил представитель норвежской полиции Оле Северуд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews. 

Стрелком оказался проживающий в Норвегии 37-летний датчанин Эспен Андерсен Братен. Он уже был известен правоохранительным органам. Ранее мужчина принял ислам, и полиция была обеспокоена его радикализацией.

«В прошлом мы уже контактировали с этим гражданином Дании, проживающим в Норвегии. У нас были опасения относительно его радикализации. Однако в этом году к нам не поступало никаких тревожных сообщений», — сказал Северуд на пресс-конференции.

Между тем, полицейская служба безопасности Норвегии считает, что нападение в Конгсберге, скорее всего, было терактом.

«Нет сомнений в том, что совершенное деяние само по себе выглядит как террористический акт, но сейчас важно, чтобы расследование продолжилось и мы могли установить мотивы обвиняемого», — заявил глава ведомства Ханс Сверре Сьеволд.

«Он рассказал нам все о том, что произошло в среду вечером и заявил, что именно он убил пятерых человек. Других деталей допроса мы сообщить не можем», — отметила прокурор полиции Анн Ирен Сване Матиассен.

В пятницу 15 октября полиция попросит суд принять решение об аресте Братена.

В среду вечером злоумышленник, вооружившись луком, напал на прохожих, а также клиентов супермаркета в Конгсберге, расположенном в 80 километрах к юго-западу от столицы Осло. В результате нападения погибли по меньшей мере пять человек, трое прохожих получили ранения.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями