Популярные темы

Кыргызстан выступает за принятие согласованного всеми странами ЕАЭС проекта договора по газу в реальные сроки, — Садыр Жапаров

Дата: 14 октября 2021 в 18:14


Кыргызстан выступает за принятие согласованного всеми странами ЕАЭС проекта договора по газу в реальные сроки, - Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Важным на сегодняшний день вопросом дальнейшей интеграции ЕАЭС остается формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Об этом сегодня, 14 сентября 2021 года, на заседании Высшего евразийского экономического совета в режиме онлайн-трансляции сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

«Несомненно, данные вопросы напрямую влияют на обеспечение энергетической безопасности наших стран. И одной из ключевых целей формирования общего рынка газа Союза является обеспечение потребностей газа государств-членов», — пояснил С.Жапаров.

По его мнению, страны Союза должны обеспечить своевременное начало функционирования общего рынка газа.

«Кыргызская Республика выступает за принятие согласованного всеми странами проекта международного договора по газу в реальные сроки», — добавил он.

Также он сказал, что договором предусмотрено укрепление экономик государств-членов и обеспечение их гармоничного развития и сближения.

«В этой связи нам необходимо проработать реальные инструменты, направленные на создание сбалансированных условий развития. Как вам известно, экономический кризис, связанный с распространением пандемии коронавируса, и принятие ограничительных мер оказали сильное влияние на экономику всего Союза.

Последствиями этого явились рост уровня бедности из-за падения доходов, безработица, а также, к большому сожалению, наблюдается еще более значительный разрыв между экономиками государств-членов Союза.

Для решения данной проблемы нам необходима системная и содержательная проработка механизмов и целевых программ по развитию догоняющих экономик государств-членов, направленных на сближение доходов населения и выравнивание наших экономик», — считает глава государства.

«Кроме того, необходимо внедрять действенные механизмы создания устойчивых кооперационных проектов и локализации производства в целях решения вопросов импортозамещения исходя из специфики экономик государств-членов.

Считаю весьма важным усилить работу в данном направлении», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями