Популярные темы

Захарова раскрыла главную тему переговоров с талибами в Москве

Дата: 14 октября 2021 в 14:47 Категория: Происшествия


Захарова раскрыла главную тему переговоров с талибами в Москве
Стоковые изображения от Depositphotos

Участники «московского формата» по Афганистану, на заседание которого Москва пригласила талибов («Талибан», запрещенная в России террористическая организация), 20 октября обсудят гуманитарную помощь Кабулу, а также затронут тему формирования инклюзивного правительства. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, трансляция доступна на YouTube-канале RT.

Материалы по теме

00:01 — 7 октября«Нас просто застрелят»Талибы запретили женский спорт. Какая судьба ждет афганских спортсменок?00:01 — 25 сентября«Ислам станет игрушкой в руках террористов»Что происходит в Афганистане спустя месяц после прихода талибов к власти

Дипломат раскрыла главную тему переговоров и указала, что основной акцент встречи планируется сделать на вопросах постконфликтного восстановления и предотвращения гуманитарного кризиса в стране. «Важной темой станут дальнейшие перспективы развития внутриафганского процесса с упором на представление интересов всех этнополитических сил этого государства в создаваемых новых структурах власти», — отметила она.

Захарова также обратила внимание, что тема прав человека не входит в приоритетную повестку. Тем не менее она может быть затронута в ходе дискуссии.

Ранее стало известно, что члены радикальной террористической группировки «Талибан» прибудут в Москву для участия в третьем заседании московского формата консультаций по Афганистану уже на следующей неделе.

Москва и Кабул обсуждали возможность прибытия делегации талибов в Россию еще в конце сентября. Кроме того, после захвата власти в Афганистане в середине августа 2021 года талибы не раз говорили о том, что рассчитывают на приглашение в Москву.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями