Популярные темы

В России предложили увеличить тарифы на электричество для майнеров криптовалют

Дата: 14 октября 2021 в 10:27 Категория: Новости экономики


В России предложили увеличить тарифы на электричество для майнеров криптовалют
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство энергетики России предложило увеличить тарифы на электричество для майнеров криптовалют. Как заявил глава ведомства Николай Шульгинов, они не должны потреблять электроэнергию по ценам для населения, передает РБК.

«Мы прорабатываем вопрос в части электроэнергетики. Для поддержания надежности и качества энергоснабжения считаем необходимо исключить возможность потребления майнерами электроэнергии по тарифам для населения», — подчеркнул министр.

Материалы по теме

00:01 — 29 апреля«Это была отличная сделка».Картинки и видео из интернета внезапно стали стоить миллионы долларов. Кто их покупает?00:01 — 13 сентябряВопреки всему.Первая в мире страна перешла на биткоин. К чему это приведет?

Шульгинов уточнил, что необходимо разделить тарифы, чтобы майнеры не могли воспользоваться сниженными ценами для потребителей и не ухудшали положения, поскольку в противном случае придется увеличивать объем перекрестного субсидирования, что недопустимо.

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру Александру Новаку, курирующему ТЭК, на подпольных майнеров криптовалюты. Он отметил, что в 2021 году потребление электроэнергии населением в российском регионе превысит уровень прошлого года на 159 процентов. При этом балансы электроэнергии, согласно программе развития области на 2022–2026 годы, предусматривали рост энергопотребления в 2021 году всего на 2,8 процента к прошлому году. Четверть всего объема потребления электроэнергии населением приходится на 1,4 процента домохозяйств в регионе, отмечает глава региона.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями