Популярные темы

За 2,5 месяца налоговики обошли Бишкек, Ош и выявили объекты торговли и услуг, которых не было в базе ГНС, — А.Жапаров

Дата: 13 октября 2021 в 12:44 Категория: Новости экономики


За 2,5 месяца налоговики обошли Бишкек, Ош и выявили объекты торговли и услуг, которых не было в базе ГНС, - А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Я спросил, сколько объектов, занимающихся торговлей и оказанием услуг, платят налоги в Бишкеке и Оше. Мне назвали цифру в 7400», — сказал сегодня, 13 октября, и.о. председателя Кабинета министров — руководитель Администрации президента Акылбек Жапаров на заседании парламента, отвечая на вопросы депутата Бурул Амановой.

По его словам, попросили у россиян базу 2ГИС, чтобы включиться в эту базу и рекламировать свои адреса, бизнесмены КР платят 2 тыс. сомов, сообщил он.

«Они есть в базе Москвы. А в базе нашей налоговой службы их нет. Базу посмотрели, есть 53 тыс. объектов, за 2,5 месяца весь Бишкек и Ош пешком обходили участковые милиционеры и налоговики, до 44 тыс. увеличили.

Эти 44 тыс. бизнесменов и торговые точки поставили на учет, ККМ пока не установили, оборот не определили. Но после учета за месяц налоги НДС выросли на 3 млрд сомов. Поэтому мы возьмем на учет и контроль и заставим выплатить налоги», — рассказал А.Жапаров.

Он обратился к бизнесменам с просьбой платить налоги.

«Тех, кто не платит, мы будем принуждать. А тех, кто платит — мы их будем защищать. Последние 10 лет был не «рай для бизнесменов», а «рай для контрабандистов» и неплательщиков налогов», — рассказал А.Жапаров.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями