Популярные темы

Падение спроса на нефть спрогнозировали к 2050 году 13 октября 2021, 11:15

Дата: 13 октября 2021 в 11:23 Категория: Новости экономики


Падение спроса на нефть спрогнозировали к 2050 году
                13 октября 2021, 11:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые видит снижение спроса на нефть к середине века при любом сценарии развития мировой экономики. Об этом говорится в ежегодном докладе World Energy Outlook, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

«Впервые каждый из рассмотренных в World Energy Outlook сценариев в итоге показывает снижение мирового спроса на нефть, хотя сроки и резкость падения сильно различаются», — указано в докладе.

МЭА рассмотрело в нем три возможных сценария:

первый учитывает существующие климатические политики, даже если они находятся еще в разработке (The Stated Policies Scenario, STEPS); второй исходит из того, что все объявленные правительствами обязательства будут выполнены в срок (The Announced Pledges Scenario, APS); третий исходит из достижения углеродной нейтральности в энергетике к 2050 году (The Net Zero Emissions by 2050 Scenario, NZE).

В сценарии STEPS пик добычи будет достигнут в середине 2030-х годов на уровне 104 миллионов баррелей в сутки, в APS максимальный спрос будет после 2025 года на отметке 97 миллионов баррелей в сутки, а в NZE пик уже пройден, и к 2030 году спрос упадет до 72 миллионов баррелей в сутки.

Если говорить про уголь, то в сценарии STEPS спрос растет незначительно до 2025 года, а затем постепенно снижается. В APS спрос на уголь резко падает после 2030 года, особенно в Китае, и в 2050 году ожидаемый спрос составит половину спроса за 2020 год. Наконец, в NZE к середине века спрос на уголь упадет на 90 процентов.

В докладе МЭА также повторило идею о том, что для достижения углеродной нейтральности к 2050 году инвестиции в новые нефтяные или газовые месторождения не нужны. «Если компании и инвесторы неверно интерпретируют тенденции в спросе на фоне неопределенности будущего, есть риск либо сокращения рынка, либо переизбытка инвестиций, которые приведут к недоиспользованию и неэффективным активам», — говорится в докладе.

Ранее аналитики рассказали, что ждет Казахстан, когда спрос на нефть рухнет из-за глобального потепления.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями