Популярные темы

Сеидбек Атамбаев подал заявление в ЦИК для участия на парламентских выборах

Дата: 12 октября 2021 в 19:02 Категория: Новости политики


Сеидбек Атамбаев подал заявление в ЦИК для участия на парламентских выборах
Стоковые изображения от Depositphotos

Старший сын бывшего президента Алмазбека Атамбаева Сеидбек (Сейитбек) Атамбаев подал заявление в ЦИК. Он примет участие на парламентских выборах от округа №25 Аламудунского района Чуйской области. Его кандидатуру указала партия «Социал-демократов».

Сеидбек Атамбаев возглавил партию «Социал-демократов», после распада партии СДПК, которую возглавлял его отец Алмазбек Атамбаев.

В прошлом году на парламентских выборах партия «Социал-демократов» участвовала во главе с Атамбаевым младшим. Тогда они набрали 2,14% от общего количества голосов.

На выборах в местный кенеш, которые прошли в июле «Социал-демократы» получили пять мандатов в Бишкекский горкенеш. Младший сын Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев также получил мандат.

Алмазбек Атамбаев был задержан в 2019 году по подозрению «Коррупции» при незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева — 7-8 августа его дом был взят штурмом спецслужбами. Приговор по этому делу был вынесен в 2020 году и бывшего главу государства осудили на 11 лет. Но после смены власти Верховный суд отправил дело на пересмотр. Сейчас Алмазбек Атамбаев содержится в исправительной колонии №47.

Атамбаев также подозревается в «Незаконном обогащении», «организации Кой-Ташских событий», «Захвате власти», «Организации массовых беспорядков», «Захвате заложников», «Убийстве», «Посягательстве на жизнь людей», «Запугивании или насилии против представителя власти», «Отмывании денег», «Коррупции» при модернизации Бишкекской ТЭЦ и в выдаче «нелегальных» кыргызских паспортов десяткам граждан Турции — дело передано в суд.

Кроме этого Атамбаев обвиняется в «Организации массовых беспорядков» в октябре 2020 года.

По состоянию на 12 октября количество кандидатов по одномандатным округам достигло 228. Завтра, 13 октября срок приема заявок истекает.

Выборы депутатов в Жогорку Кенеш назначены на 28 ноября 2021 года. Они будут проходить по смешанной системе, всего будет 90 депутатов. 54 депутата будут избраны по партийной системе, а 36 — по одномандатным округам.

Кандидаты от одномандатных округов должны подать заявление в ЦИК до 13 октября. По состоянию на 11 октября заявки на участие в выборах подали 194 человека.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями