Популярные темы

На Камбар-Атинской ГЭС-2 надо построить поверхностный водосброс для обеспечения плотины, — Минэнерго

Дата: 12 октября 2021 в 18:14


На Камбар-Атинской ГЭС-2 надо построить поверхностный водосброс для обеспечения плотины, - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет Жогорку Кенеша по ТЭК и недропользованию сегодня, 12 октября, согласовал проект распоряжения кабинета министров об одобрении и подписании проекта Дополнительного соглашения №2 к Соглашению №5 о предоставлении инвестиционного кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития для финансирования проекта «Ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2» между КР и Евразийским банком развития от 28 февраля 2017 года.

Как рассказал и.о. заместителя министра энергетики и промышленности Тилек Айталиев, предлагается передвинуть график выплат с 2021 года на март 2024 года.

Депутат Эрмамат Тагаев спросил, когда выделят финансирование на второй агрегат ГЭС и когда начнется работа.

По словам Т.Айталиева, на сегодня консультанты работают по отбору основного подрядчика, техзадание подготовлено. Минэнерго планирует объявить конкурс на отбор подрядчика в конце года, сообщил он.

Т.Айталиев дал пояснения, почему так затянулась реализация соглашения, которое было ратифицировано в 2017 году.

«Когда было ратифицировано соглашение с ЕАБР на $110 млн, поставили вопрос о строительстве поверхностного водосброса для обеспечения безопасности плотины», пояснил он.

Изначально называлась стоимость в $50 млн, потом кыргызская сторона провела расчеты, по которым можно построить этот объект за $35 млн. В ЕАБР направлена заявка на дополнительное финансирование на эту сумму для строительства водосброса, сообщил он.

«Они шли такой позиции, что пока не решится этот вопрос, то не выделят $110 млн. Поэтому сейчас консультанты начали работу, даст Бог, скоро объявим конкурс на подрядчика», — сказал Т.Айталиев.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями