Популярные темы

Полиция задержала группу продавцов сильнодействующих веществ наркозависимым

Дата: 12 октября 2021 в 12:07 Категория: Происшествия


Полиция задержала группу продавцов сильнодействующих веществ наркозависимым
Стоковые изображения от Depositphotos

Полиция Москвы задержала группу людей, которые продавали наркозависимым сильнодействующие вещества, входящие в список лекарств, оборот которых ограничен в России. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, передает РИА Новости.

По предварительным данным, подозреваемые создали коммерческую структуру, которая получила лицензию на фармацевтическую деятельность. Сильнодействующие вещества они покупали оптом у производителей, а после передавали через курьеров сотрудникам аптек. Удалив маркировку, злоумышленники продавали их наркозависимым за наличные деньги без рецептов и чеков. Розничная и закупочная цена лекарств различались более чем в 10 раз.

Материалы по теме

00:02 — 7 февраля 2019«Человек кололся, нюхался, а потом вылечился. Так не бывает»Как говорить о наркотиках в России по мнению властей: легализация — зло, Запад не прав00:01 — 10 августа«Они не знали, что везут»Наркоторговцы в России вернулись к схеме из 1990-х. Как она может заменить закладки?

При участии сотрудников спецподразделения «Гром» полицейские задержали двоих предполагаемых организаторов и 13 участников организованной группы. В нее входили входили приезжие из ближнего зарубежья и нескольких российских регионов. В ходе обысков были обнаружены более 58 тысяч флаконов и 70 тысяч капсул, которые содержали в своем составе порядка 600 килограмм сильнодействующих веществ. Помимо этого, были изъяты деньги, банковские карты, документы, печати и штампы государственных, коммерческих и медицинских организаций, личные печати врачей, бланки рецептов и прочие предметы.

Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. На данный момент арестованы четверо подозреваемых, еще двое находятся под домашним арестом, девять — под подпиской о невыезде.

В сентябре полицейские накрыли подпольную нарколабораторию, которую житель Москвы организовал на арендованном участке в подмосковном Солнечногорске. Было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 228.1 («Приготовление к незаконному производству, сбыту или пересылке наркотических средств») УК РФ.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями