Популярные темы

Женская четверть североказахстанской полиции

Дата: 11 октября 2021 в 21:04


Женская четверть североказахстанской полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

В департаменте полиции области прошло заседание Женсовета, сообщает портал Мой город.

Более 2000 сотрудников полиции стоят на страже правопорядка в СКО. В этой нелегкой работе плечом к плечу с мужчинами трудятся офицеры-женщины. Их в департаменте полиции 583, из них — 373 аттестованные сотрудницы, остальные — административные госслужащие и вольнонаемные. Многие из них идут работать в следственные подразделения, ювенальную полицию, криминалистику и другие службы, где требуются присущие женщинам качества: усидчивость, внимание к деталям, чуткость. При этом, трудясь наравне с мужчинам, они находят время и силы заботиться о домашнем очаге.

«Начиная карьеру с рядового сотрудника, женщины нередко становятся руководителями высокого ранга, — говорит заместитель начальника ДП СКО Капез Даулетбаев. — Это связано с тем, что представительницы прекрасной половины человечества, выбирая профессию, сполна отдаются работе, какой бы трудной она ни была».

Много лет в департаменте полиции существует Женский совет. Его представительницы участвуют в благотворительности, посещают и поддерживают всех, кому нужна помощь. Например, в рамках празднования Дня пожилых людей Женсоветом была проведена акция «День добра и уважения». Сотрудницы полиции помогли двум вдовам ветеранов Великой Отечественной войны, двум ветеранам ВОв и органов внутренних дел, одиннадцати труженикам тыла и пяти инвалидам. Им вручили продуктовые пакеты, оказали помощь по хозяйству. Вместе с полицейскими их навестили сотрудники госпиталя с поликлиникой ДП СКО, чтобы провести осмотр подопечных.

Накануне в департаменте под председательством полковника полиции Капеза Даулетбаева состоялось заседание очередное Женсовета. Был решён ряд организационных вопросов, к примеру, заместителем председателя стала и.о. начальника отдела внутренних и внешних коммуникаций Сань Жумагазина. Среди прочих вопросов обсудили создание рабочей группы по изданию юбилейной книги об истории, реформах и деятельности североказахстанской полиции за период Независимости Республики Казахстан. По решению заседания, в неё будут включены также материалы о женщинах, работающих в полиции области.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями