Популярные темы

Двух американцев поймали за передачу секретных данных в упаковке жвачки

Дата: 11 октября 2021 в 15:07


Двух американцев поймали за передачу секретных данных в упаковке жвачки
Стоковые изображения от Depositphotos

Федеральное бюро расследований (ФБР) поймало двух американцев при попытке передать секретные данные об атомных подводных лодках. Об этом сообщает Минюст США.

Материалы по теме

00:02 — 2 октября«Они считали, что защищают мир»Английские разведчики и дипломаты годами работали на СССР. Что заставило их на это пойти?00:01 — 30 сентября«Легко назначать шпионами»Основателя Group-IB обвинили в госизмене. Почему таких дел в России становится все больше?

Инженер-ядерщик ВМС США Джонатан Тоббе и его жена Диана установили переписку с агентом бюро, который притворился представителем иностранного государства. Супружеская пара и сотрудник ФБР договорились о продаже секретной информации за «тысячи долларов в криптовалюте».

Тоббе под наблюдением жены трижды прятал CD-карты с закрытыми данными в условленном месте. Первый раз он заложил карту внутрь половинки бутерброда с арахисовым маслом, второй раз — спрятал ее в упаковке жвачки. Инженера задержали во время третьей закладки SD-карты 9 октября.

Джонатан Тоббе имел доступ к информации о морских ядерных силовых установках, включая информацию, касающуюся чувствительных элементов конструкции военного назначения, рабочих параметров и рабочих характеристик реакторов для военных кораблей с ядерными двигателями.

Ранее в полиции Стара-Загора сообщили о задержании 60-летнего россиянина, а также 24-летнего гражданина Литвы и его 59-летней соотечественницы. Отмечается, что все трое работали на военном заводе «Арсенал». Их задержали на границе с Грецией после того, как стало известно, что с завода пропала документация и некоторые изделия.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями