Популярные темы

Каким проектам и программам в Кыргызстане АБР выделял финансирование в 2020 году?

Дата: 10 октября 2021 в 11:54 Категория: Новости экономики


Каким проектам и программам в Кыргызстане АБР выделял финансирование в 2020 году?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Азиатском банке развития рассказали, на какие проекты и программы в Кыргызстане они выделяли средства в 2020 году.

В марте 2020 года АБР выделил Кыргызской Республике $200 тыс. через Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) для средств индивидуальной защиты и необходимого оборудования, такого как генераторы кислорода и вентиляторы во время пика пандемии в апреле-июле 2020 года.

В мае 2020 года АБР выделил $50 млн для КР в рамках Программы активного реагирования на COVID-19 и поддержки расходов, и эти средства были выделены в июне.

Эта помощь направлена на поддержку усилий правительства по смягчению социальных и экономических последствий пандемии.

АБР также выделил $20 млн в рамках проекта по чрезвычайным ситуациям с пандемией COVID-19, чтобы помочь улучшить долгосрочный потенциал системы здравоохранения Кыргызской Республики. Проект направлен на модернизацию 8 больниц по всей стране за счет расширения и оснащения их отделений интенсивной терапии. Проект также предусматривает оказание помощи в приобретении медицинского оборудования и СИЗ, финансирование мелкой реабилитации и поддержание повышения заработной платы и других расходов.

Через механизм финансирования малых расходов с выделением $500 тыс. в ноябре 2020 года предусматривается помощь в модернизации установки нейтрализации хлора на водоочистной станции в Ош «Плотина» до более высокого международного стандарта и предоставления 400 тыс. человек доступа к безопасной и надежной воде.

В рамках Программы развития сельского водоснабжения и санитарии Нарына АБР выделил грант в размере $2,5 млн на подготовку программы в декабре 2020 года. Это финансирование будет поддерживать реализацию, проектную деятельность, институциональное укрепление и стороннюю проверку результатов программы. Сама программа с инвестициями в размере $27,4 млн, реализуемая с августа 2020 года, принесет пользу более чем 64 тыс. человек в сельских общинах Нарынской области, при этом повышая потенциал операторов и учреждений услуг водоснабжения и канализации по всей стране для улучшения предоставления услуг и производительность.

В декабре 2020 года в рамках проекта Экономического коридора Алматы—Бишкек было выделено $90 тыс. на предоставление 50 устройств для мониторинга качества воздуха, которые помогут улучшить качество воздуха, здоровье населения и улучшить условия жизни в Бишкеке.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями