Популярные темы

Сезонный фактор. В Госантимонополии прокомментировали рост цен на уголь

Дата: 08 октября 2021 в 15:54


Сезонный фактор. В Госантимонополии прокомментировали рост цен на уголь
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Основной причиной повышения цен на уголь в осенне-зимний период является сезонный фактор. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства антимонопольного регулирования.

По информации органа, в зимнее время повышается спрос на уголь со стороны потребителей, что является причиной роста цен. Также, в отдельных регионах страны уголь не добывается, и реализуется через посредников и импортеров. Таким образом, с учетом перевозки угля с места добычи до места реализации, в зависимости от расстояния, цена розничной реализации превышает закупочные цены.

В целях обеспечения отраслей экономики и населения топливными ресурсами и своевременной подготовки республики к прохождению осенне-зимнего периода 2021/2022 года, в рамках реализации постановления правительства КР «О подготовке отраслей экономики и населения КР к осенне-зимнему периоду 2021/2022 года» №137 от 9 апреля 2021 года, Госагентством еще в первом полугодии 2021 года были:

— установлены цены на уголь 21-й угледобывающей компании, осуществляющей поставку угля на предприятия топливно-энергетического комплекса республики, согласно перечню, представленному ГП «Кыргызкомур». При этом, минимальный уровень цены на уголь был установлен на уровне – 1250 сомов за 1 тонну, максимальный уровень составил – 1350 сомов за тонну;

— определены цены на перевозку угля автотранспортными средствами по маршрутам (тн/км) «Кара-Кече» — ж/д станция Балыкчы и «Мин-Куш» — ж/д станция Балыкчы — ТЭЦ г. Бишкек на уровне — 2,9 сома.

Также в Госагентстве пояснили, что в соответствии с антимонопольным законодательством, осуществляется контроль за ценообразованием только на товары субъектов естественных монополий, а также на платные услуги, оказываемые государственными органами.

Вместе с тем, учитывая, что уголь входит в перечень социально-значимых товаров, при условии роста цен на 20% и более в течение месяца на него может быть введено временное государственное регулирование цен.

«Территориальными подразделениями Госагентства на постоянной основе проводится опрос розничных цен на уголь в разрезе топливных баз и стационарных точек продаж угля. Вместе с тем, рынки социально значимых товаров, в том числе и угля являются конкурентными. Цены на них складываются под воздействием спроса и предложения, а также иных факторов, связанных с ситуацией на внешних рынках», — говорится в сообщении Госантимонополии.

В Госантимонополии пояснили, что в сложившейся ситуации, учитывая, что вопросы обеспечения экономического развития соответствующей территории являются вопросами местного значения, необходимо принятие соответствующих мер со стороны органов местного самоуправления:

— отслеживание ситуации на рынке угля и в случае повышения цен на 20 и более процентов, внесение в Министерство экономики и финансов КР предложения о сдерживании цен на эти товары, проведение разъяснительной работы среди предпринимателей по вопросам сдерживания цен.

— организация продажи угля производителями и поставщиками, с созданием условий для них (освобождение от арендной платы за занимаемые торговые объекты, находящиеся в муниципальной собственности или установить размер минимальной арендной платы и др.).

В случае введения государственного регулирования, государственным антимонопольным органом будут проведены мероприятия в рамках законодательства КР.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями