Популярные темы

В Алматы не обнаружили штамм Eta 08 октября 2021, 12:44

Дата: 08 октября 2021 в 12:53


В Алматы не обнаружили штамм Eta
                08 октября 2021, 12:44
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы не обнаружили штамм Eta. Об этом сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В департаменте сообщили, что секвенирование 30 проб болеющих коронавирусом, которое провели в августе, показало отсутствие циркуляции в городе нового варианта коронавируса Eta. О результатах более поздних исследований не сообщается. 

В ходе брифинга в СЦК 7 октября Жандарбек Бекшин рассказал, какие штаммы сейчас циркулируют в городе. 

«Постоянные наши срезы показали циркуляцию штамма «нью-йоркского» в одной пробе, «южноафриканского» в двух пробах. Весной в 78 процентах третья волна коронавируса в городе была обусловлена «британским» штаммом. Четвертая волна обусловлена штаммом «дельта», на конец августа он доминирует, практически выдавил все остальные, в том числе и «британский» штамм. По лабораторным данным, в 88 процентах и, по клиническим данным, в 95 процентах у нас циркулирует штамм «дельта». Мы сейчас проводим новые исследования и к концу недели получим результат»,  — сообщил Бекшин. 

Ранее главный санврач города Жандарбек Бекшин сообщил, что 90 процентов больных заражаются дельта-штаммом, у незначительной части врачи выявляют «британский» и «уханьский» штаммы.

Напомним, что 6 октября председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова заявила, что, по классификации Всемирной организации здравоохранения, штамм коронавируса Eta не представляет большой опасности.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями