Популярные темы

Гречка в России продается по 100 рублей за кг. Будут ли цены расти в КР на нее? Ответ Госантимонополии

Дата: 06 октября 2021 в 11:34 Категория: Новости экономики


Гречка в России продается по 100 рублей за кг. Будут ли цены расти в КР на нее? Ответ Госантимонополии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Повышение цен на гречневую крупу возможно, потому что Кыргызстан является импортозависимым государством. Об этом сегодня, 6 октября, в эфире «Биринчи радио» рассказал директор Государственного агентства антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков.

Ведущий сказал, что прочитал статью экономического обозревателя российского издания РБК. В статье говорится, что цена на гречку впервые за 10 лет превысила 100 рублей за кг. «У производителей заканчиваются запасы накануне нового урожая. Розничные цены на гречку этим летом обновили десятилетний максимум. Крупа стоила больше, чем весной 2020 года», — добавил ведущий.

По словам К.Тайлакова, именно от запасов зависит стабилизация цен на рынке. «Здесь мы изучаем рынок ЕАЭС и обмениваемся информацией с нашими коллегами. Мы опираемся на статистические данные. Мы проводим определенную работу для предотвращения спекулятивного роста цен», — заявил он.

Также, отвечая на вопросы, глава ведомства объяснил, что повышение цен на картофель в осенне-зимний период происходит под влиянием сезонного фактора.

По его словам, только при резком скачке цен более чем на 20% кабмин имеет право ввести государственное регулирование.

Он напомнил, что в настоящее время начинается организация ярмарок на местном уровне. Они позволяют покупать продукты напрямую у фермеров без посредников, напомнил глава ведомства. «Цены там будут намного ниже, чем на рынках», — пообещал К.Тайлаков.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями