Популярные темы

Крупнейший в пригороде Алматы ЖК «Асыл Арман» отключили от электричества 05 октября 2021, 16:50

Дата: 05 октября 2021 в 16:53


Крупнейший в пригороде Алматы ЖК
Стоковые изображения от Depositphotos

В пригороде Алматы жилой массив «Асыл Арман», в котором проживают более 20 тысяч человек, остался без электричества на несколько часов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Электричество отключили утром 5 октября.

В пресс-службе акимата Карасайского района заверили, что перебои с электричеством возникли из-за аварии на электросетях, и якобы к вечеру подача электричества будет восстановлена.

Однако, как стало известно жителям позже, электричество отключили из-за большой задолженности перед «Алматы Энергосбыт». По данным «Алматы Энергосбыт», договор на электроснабжение ЖМ «Асыл Арман» заключен с ТОО Beyazh trans, и на 1 октября дебиторская задолженность составляет более 82 миллионов тенге. Срок задолженности к этому дню — три месяца.

«ЖМ «Аcыл Арман» отключен от подачи электроэнергии за просроченную дебиторскую задолженность — 54 380 499,87 тенге. Поставка электроэнергии будет возобновлена после оплаты суммы задолженности по уведомлению 29 422 467,87 тенге», — сообщили в компании «Алматы Энергосбыт».

В «Энергосбыте» также отметили, что компания Beyazh Trans была своевременно уведомлена об отключении электроэнергии.

Без электричества жилой массив провел несколько часов. К 15.30 того же дня электроснабжение было восстановлено. Однако жители крупнейшего в пригороде Алматы ЖМ «Асыл Арман» опасаются, что отключения могут повториться из-за внушительного долга. Они обратились к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, премьер-министру Аскару Мамину и акиму Алматинской области Амандыку Баталову.

«Мы жители, жилого массива Асыл Арман возмущены критическим положением дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства Карасайского района. Согласно протоколу заседания правительства Республики Казахстан №17 от 18 мая 2021 года, под председательством премьер-министра РК Мамина А.У. акимам областей поручено обеспечить полную готовность всех объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону (п.2.6) и организовать работу по погашению имеющейся задолженности энергопередающих организаций перед поставщиками и не допустить рост задолженности (п.2.5). Вместе с тем, 5 октября отключено электроснабжение одного из крупнейших ЖК Казахстана, более 20 тысяч жителей остались без электричества, а учитывая, что под зону влияния попал водозабор чистой воды, канализационная насосная станция, и котельная жители еще остались без воды, а котельная не обеспечивает горячей водой.

Поставщиком электроэнергии в ЖК является частная компания ТОО «Бей Аш Транс», и оказалось, что данная организация имеет просроченную дебиторскую задолженность перед ТОО «АлматыЭнергосбыт» в результате чего, было принято решение отключить электроснабжение всего комплекса, невзирая на то, что жители оплачивают поставщику услуг по отдельным лицевым счетам. Аналогичное отключение произведено в ЖК «Алтын Ауыл» (в городе Каскелен).

Учитывая, сложившуюся критическую ситуацию, искусственное создание социального напряжения в обществе, а также предотвращение аналогичных ситуаций в будущем, которые идут в разрез с политикой Президента РК К.К. Токаева требуем пересмотреть договор приватизации с данной организацией и начать процесс возврата ранее переданных государственных активов (ТП, внешние сети и т.д.) в государственную собственность», — говорится в обращении жителей ЖМ «Асыл Арман».

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы Касым-Жомарт Токаев Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями