Популярные темы

Кабмин утвердил новые ставки сбора за удержание лицензий на право пользования недрами

Дата: 05 октября 2021 в 16:24


Кабмин утвердил новые ставки сбора за удержание лицензий на право пользования недрами
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Утвержден Порядок начисления, уплаты, сбора и взыскания задолженности сбора за удержание лицензий на право пользования недрами. Соответствующее решение подписал председатель Кабинета министров Улукбек Марипов.

Принятое решение направлено на соблюдение национальных интересов в сфере недропользования и совершенствования законодательного регулирования сборов за удержание лицензии.

Проведенный анализ деятельности мелких и средних компаний-недропользователей показал, что основная цель введения СУЛ — мотивация компаний к разработке и запуску производства, достигнута лишь частично. Большинство лицензий удерживаются с целью перепродажи — например, из 769 лицензий только по 250 лицензиям (35 %) осуществляются работы по добыче полезных ископаемых.

До 2013 года законодательством в сфере недропользования предусматривался административный рычаг — профильный государственный орган мог аннулировать лицензию при непроведении тех или иных работ, с 2015 года начал применяться экономический рычаг — введен платеж за удержание лицензии (ПУЛ). За период с 2013 года по настоящее время в местные бюджеты по ПУЛам поступило 2,4 млрд сомов (ежегодные отчисления составляют от 250 до 377 млн сомов).

Как говорится в сообщении кабмина, первоначально установленные ставки ПУЛ не способствовали скорейшему запуску производства или сокращению лицензионных площадей. Поэтому возникла необходимость в пересмотре этих ставок.

При установлении новых ставок СУЛ компании, удерживающие лицензии с целью перепродажи будут вынуждены либо проводить горно-геологические работы, либо отказываться от лицензий, по которым в последующем могут быть привлечены инвестиции.

Решение вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Ставка сбора за удержание лицензий на право пользования недрами при поиске полезных ископаемых:

Ставка сбора за удержание лицензий на право пользования недрами при разведке полезных ископаемых:

Ставка сбора за удержание лицензий на право пользования недрами при разработке полезных ископаемых:

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями